Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Estrada do Dendê › nº 1250

Estrada do Dendê, 1250, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Monero, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.

R$ 4.196m² mediano desde 2019
10compras registradas
R$ 245.000apartamento mediano
56 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
09/202656 m²R$ 230.000R$ 4.107
12/202456 m²R$ 250.000R$ 4.464
10/202456 m²R$ 240.000R$ 4.286
03/202456 m²R$ 210.000R$ 3.750
09/202366 m²R$ 250.000R$ 3.788
05/202256 m²R$ 260.000R$ 4.643
Ver todas as 10 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁreaValor declaradom²
04/202266 m²R$ 300.000R$ 4.545
09/202156 m²R$ 210.000R$ 3.750
05/201956 m²R$ 150.000R$ 2.679
02/201956 m²R$ 250.000R$ 4.464
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m²: perto de R$ 244 mil · ajuste a área

perto de R$ 244 mil (faixa de R$ 233 mil a R$ 267 mil)

m² de hoje: R$ 4.350. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 2.768R$ 6.322
20121R$ 3.036R$ 6.738
20132R$ 4.152R$ 8.574
20141R$ 2.620R$ 4.967
20161R$ 4.144R$ 6.798
20192R$ 3.571R$ 5.320
20211R$ 3.750R$ 4.855
20222R$ 4.594R$ 5.526
20231R$ 3.788R$ 4.350
20243R$ 4.286R$ 4.687
20261R$ 4.107R$ 4.107
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Dendê, 1250, no Rio de Janeiro?

Nas 10 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.196 e o apartamento mediano saiu por R$ 245.000, com 56 m² (valor declarado na guia).

Quando foi a última compra registrada na Estrada do Dendê, 1250?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.