Condomínio Vent Residencial (Estrada do Camorim, 173), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jacarepaguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −31,5% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 73 m² | R$ 375.250 | R$ 5.140 |
| 09/2026 | 65 m² | R$ 350.000 | R$ 5.385 |
| 09/2026 | 65 m² | R$ 332.500 | R$ 5.115 |
| 09/2026 | 65 m² | R$ 302.258 | R$ 4.650 |
| 09/2026 | 65 m² | R$ 299.756 | R$ 4.612 |
| 09/2026 | 73 m² | R$ 233.076 | R$ 3.193 |
Ver todas as 114 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 73 m² | R$ 440.000 | R$ 6.027 |
| 07/2026 | 58 m² | R$ 360.000 | R$ 6.207 |
| 07/2026 | 61 m² | R$ 360.000 | R$ 5.902 |
| 07/2026 | 61 m² | R$ 360.000 | R$ 5.902 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 07/2026 | 65 m² | R$ 360.000 | R$ 5.538 |
| 07/2026 | 65 m² | R$ 360.000 | R$ 5.538 |
| 07/2026 | 65 m² | R$ 360.000 | R$ 5.538 |
| 07/2026 | 67 m² | R$ 360.000 | R$ 5.373 |
| 07/2026 | 61 m² | R$ 280.000 | R$ 4.590 |
| 01/2026 | 64 m² | R$ 375.000 | R$ 5.859 |
| 10/2025 | 64 m² | R$ 375.000 | R$ 5.859 |
| 07/2025 | 73 m² | R$ 430.000 | R$ 5.890 |
| 07/2025 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 04/2025 | 64 m² | R$ 270.000 | R$ 4.219 |
| 01/2025 | 64 m² | R$ 370.000 | R$ 5.781 |
| 12/2024 | 65 m² | R$ 325.000 | R$ 5.000 |
| 10/2024 | 73 m² | R$ 650.000 | R$ 8.904 |
| 10/2024 | 58 m² | R$ 434.098 | R$ 7.484 |
| 10/2024 | 64 m² | R$ 434.098 | R$ 6.783 |
| 10/2024 | 64 m² | R$ 434.098 | R$ 6.783 |
| 10/2024 | 64 m² | R$ 434.098 | R$ 6.783 |
| 10/2024 | 65 m² | R$ 434.098 | R$ 6.678 |
| 10/2024 | 67 m² | R$ 434.098 | R$ 6.479 |
| 10/2024 | 73 m² | R$ 434.098 | R$ 5.947 |
| 10/2024 | 73 m² | R$ 434.098 | R$ 5.947 |
| 10/2024 | 73 m² | R$ 434.098 | R$ 5.947 |
| 10/2024 | 73 m² | R$ 434.098 | R$ 5.947 |
| 10/2024 | 73 m² | R$ 434.098 | R$ 5.947 |
| 08/2024 | 67 m² | R$ 530.000 | R$ 7.910 |
| 08/2024 | 65 m² | R$ 263.480 | R$ 4.054 |
| 01/2024 | 64 m² | R$ 370.000 | R$ 5.781 |
| 05/2023 | 65 m² | R$ 312.475 | R$ 4.807 |
| 11/2022 | 64 m² | R$ 390.000 | R$ 6.094 |
| 09/2022 | 65 m² | R$ 257.742 | R$ 3.965 |
| 04/2022 | 64 m² | R$ 437.500 | R$ 6.836 |
| 10/2021 | 67 m² | R$ 425.000 | R$ 6.343 |
| 09/2021 | 65 m² | R$ 335.000 | R$ 5.154 |
| 07/2021 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 06/2021 | 65 m² | R$ 272.000 | R$ 4.185 |
| 05/2021 | 73 m² | R$ 334.050 | R$ 4.576 |
| 04/2021 | 73 m² | R$ 320.000 | R$ 4.384 |
| 02/2021 | 59 m² | R$ 268.590 | R$ 4.552 |
| 01/2021 | 61 m² | R$ 267.750 | R$ 4.389 |
| 11/2020 | 59 m² | R$ 303.978 | R$ 5.152 |
| 10/2020 | 73 m² | R$ 401.550 | R$ 5.501 |
| 09/2020 | 73 m² | R$ 490.000 | R$ 6.712 |
| 09/2020 | 67 m² | R$ 340.560 | R$ 5.083 |
| 09/2020 | 67 m² | R$ 333.098 | R$ 4.972 |
| 09/2020 | 55 m² | R$ 303.050 | R$ 5.510 |
| 08/2020 | 73 m² | R$ 355.664 | R$ 4.872 |
| 07/2020 | 67 m² | R$ 350.000 | R$ 5.224 |
| 07/2020 | 64 m² | R$ 318.657 | R$ 4.979 |
| 06/2020 | 65 m² | R$ 310.192 | R$ 4.772 |
| 06/2020 | 65 m² | R$ 304.522 | R$ 4.685 |
| 06/2020 | 65 m² | R$ 279.996 | R$ 4.308 |
| 05/2020 | 73 m² | R$ 387.840 | R$ 5.313 |
| 05/2020 | 73 m² | R$ 373.821 | R$ 5.121 |
| 05/2020 | 64 m² | R$ 360.000 | R$ 5.625 |
| 05/2020 | 65 m² | R$ 303.500 | R$ 4.669 |
| 05/2020 | 64 m² | R$ 300.704 | R$ 4.699 |
| 05/2020 | 61 m² | R$ 297.430 | R$ 4.876 |
| 04/2020 | 59 m² | R$ 328.500 | R$ 5.568 |
| 04/2020 | 64 m² | R$ 319.941 | R$ 4.999 |
| 04/2020 | 64 m² | R$ 308.760 | R$ 4.824 |
| 03/2020 | 73 m² | R$ 339.503 | R$ 4.651 |
| 03/2020 | 73 m² | R$ 333.540 | R$ 4.569 |
| 03/2020 | 58 m² | R$ 332.045 | R$ 5.725 |
| 03/2020 | 64 m² | R$ 320.600 | R$ 5.009 |
| 03/2020 | 55 m² | R$ 297.880 | R$ 5.416 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 303.500 | R$ 4.742 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 293.310 | R$ 4.583 |
| 02/2020 | 59 m² | R$ 245.945 | R$ 4.169 |
| 01/2020 | 73 m² | R$ 329.700 | R$ 4.516 |
| 01/2020 | 73 m² | R$ 321.860 | R$ 4.409 |
| 01/2020 | 64 m² | R$ 313.357 | R$ 4.896 |
| 01/2020 | 64 m² | R$ 296.414 | R$ 4.631 |
| 01/2020 | 64 m² | R$ 292.920 | R$ 4.577 |
| 01/2020 | 64 m² | R$ 268.764 | R$ 4.199 |
| 11/2019 | 65 m² | R$ 299.000 | R$ 4.600 |
| 10/2019 | 65 m² | R$ 271.320 | R$ 4.174 |
| 09/2019 | 73 m² | R$ 345.000 | R$ 4.726 |
| 09/2019 | 73 m² | R$ 337.250 | R$ 4.620 |
| 09/2019 | 58 m² | R$ 300.480 | R$ 5.181 |
| 08/2019 | 65 m² | R$ 287.425 | R$ 4.422 |
| 07/2019 | 73 m² | R$ 341.600 | R$ 4.679 |
| 07/2019 | 65 m² | R$ 252.280 | R$ 3.881 |
| 05/2019 | 65 m² | R$ 279.850 | R$ 4.305 |
| 04/2019 | 65 m² | R$ 325.669 | R$ 5.010 |
| 04/2019 | 65 m² | R$ 306.350 | R$ 4.713 |
| 03/2019 | 64 m² | R$ 295.231 | R$ 4.613 |
| 03/2019 | 64 m² | R$ 263.558 | R$ 4.118 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?65 m²: perto de R$ 394 mil · ajuste a área
perto de R$ 394 mil (faixa de R$ 362 mil a R$ 423 mil)
m² de hoje: R$ 6.057. Pelas 54 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano10 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 1 | R$ 4.056 | R$ 6.349 |
| 2018 | 37 | R$ 4.760 | R$ 7.210 |
| 2019 | 13 | R$ 4.613 | R$ 6.801 |
| 2020 | 35 | R$ 4.876 | R$ 7.064 |
| 2021 | 8 | R$ 4.564 | R$ 6.183 |
| 2022 | 3 | R$ 6.094 | R$ 7.289 |
| 2023 | 1 | R$ 4.807 | R$ 5.551 |
| 2024 | 16 | R$ 6.213 | R$ 6.814 |
| 2025 | 5 | R$ 5.781 | R$ 6.122 |
| 2026 | 33 | R$ 5.859 | R$ 5.931 |
Sobre o prédioCondomínio Vent Residencial · 1,3 km da estação Riocentro
Nome do condomínio: Condomínio Vent Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.799.990/0001-30).
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Riocentro (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Jacarepaguá, na Estrada do Camorim.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Camorim, 173, no Rio de Janeiro?
Nas 114 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.224 e o apartamento mediano saiu por R$ 347.500, com 65 m² (valor declarado na guia). −31,5% em relação a Jacarepaguá (R$ 7.632 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada do Camorim, 173?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada do Camorim, 173?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Vent Residencial.
Qual a estação mais perto da Estrada do Camorim, 173?
A mais próxima é a estação Riocentro (BRT), a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.