Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Campo Grande › nº 4004

Condomínio Residencial West Life (Estrada da Posse, 4004), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Grande, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −24,0% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).

R$ 3.164m² mediano desde 2019
10compras registradas
R$ 141.000apartamento mediano
43 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
05/202653 m²R$ 214.482R$ 4.047
05/202642 m²R$ 190.000R$ 4.524
11/202542 m²R$ 93.745R$ 2.232
07/202543 m²R$ 140.000R$ 3.256
10/202442 m²R$ 135.000R$ 3.214
08/202453 m²R$ 214.482R$ 4.047
Ver todas as 10 comprasda mais recente à de 04/2020
MêsÁreaValor declaradom²
07/202242 m²R$ 125.000R$ 2.976
09/202043 m²R$ 87.300R$ 2.030
06/202053 m²R$ 142.000R$ 2.679
04/202053 m²R$ 165.000R$ 3.113

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?43 m²: perto de R$ 163 mil · ajuste a área

perto de R$ 163 mil (faixa de R$ 135 mil a R$ 193 mil)

m² de hoje: R$ 3.796. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano13 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 1.388R$ 3.138
20122R$ 1.972R$ 4.406
20135R$ 2.196R$ 4.548
20144R$ 2.730R$ 5.301
20153R$ 3.571R$ 6.323
20161R$ 3.264R$ 5.285
20174R$ 2.796R$ 4.399
20181R$ 1.956R$ 2.951
20203R$ 2.679R$ 3.872
20221R$ 2.976R$ 3.572
20242R$ 3.631R$ 3.993
20252R$ 2.744R$ 2.873
20262R$ 4.285R$ 4.317
Sobre o prédioCondomínio Residencial West Life

Nome do condomínio: Condomínio Residencial West Life. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.252.755/0001-89).

Fica em Campo Grande.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada da Posse, 4004, no Rio de Janeiro?

Nas 10 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.164 e o apartamento mediano saiu por R$ 141.000, com 43 m² (valor declarado na guia). −24,0% em relação a Campo Grande (R$ 4.163 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Estrada da Posse, 4004?

A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Estrada da Posse, 4004?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial West Life.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.