Condomínio Vale do Rio Grande (Estrada Boiuna, 1133), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +27,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 59 m² | R$ 620.000 | R$ 10.508 |
| 10/2024 | 113 m² | R$ 320.000 | R$ 2.832 |
| 07/2024 | 93 m² | R$ 680.000 | R$ 7.312 |
| 05/2024 | 59 m² | R$ 400.000 | R$ 6.780 |
| 03/2024 | 59 m² | R$ 500.000 | R$ 8.475 |
| 01/2024 | 59 m² | R$ 650.000 | R$ 11.017 |
Ver todas as 21 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2024 | 59 m² | R$ 650.000 | R$ 11.017 |
| 12/2023 | 151 m² | R$ 414.000 | R$ 2.742 |
| 05/2023 | 93 m² | R$ 530.000 | R$ 5.699 |
| 05/2023 | 59 m² | R$ 150.000 | R$ 2.542 |
| 12/2022 | 59 m² | R$ 80.000 | R$ 1.356 |
| 10/2022 | 59 m² | R$ 300.000 | R$ 5.085 |
| 05/2022 | 59 m² | R$ 500.000 | R$ 8.475 |
| 01/2022 | 59 m² | R$ 500.000 | R$ 8.475 |
| 01/2022 | 180 m² | R$ 340.000 | R$ 1.889 |
| 09/2021 | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 5.763 |
| 08/2021 | 59 m² | R$ 325.000 | R$ 5.508 |
| 02/2021 | 93 m² | R$ 535.000 | R$ 5.753 |
| 10/2020 | 59 m² | R$ 415.000 | R$ 7.034 |
| 04/2020 | 93 m² | R$ 180.000 | R$ 1.935 |
| 04/2019 | 59 m² | R$ 330.000 | R$ 5.593 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m²: perto de R$ 518 mil · ajuste a área
perto de R$ 518 mil (faixa de R$ 249 mil a R$ 708 mil)
m² de hoje: R$ 8.785. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 1.966 | R$ 4.510 |
| 2012 | 6 | R$ 3.670 | R$ 8.065 |
| 2014 | 1 | R$ 4.746 | R$ 9.066 |
| 2015 | 4 | R$ 6.907 | R$ 12.429 |
| 2016 | 2 | R$ 3.573 | R$ 5.775 |
| 2017 | 4 | R$ 7.159 | R$ 11.344 |
| 2018 | 3 | R$ 2.542 | R$ 3.943 |
| 2019 | 1 | R$ 5.593 | R$ 8.267 |
| 2020 | 2 | R$ 4.485 | R$ 6.374 |
| 2021 | 3 | R$ 5.753 | R$ 7.461 |
| 2022 | 5 | R$ 5.085 | R$ 6.107 |
| 2023 | 3 | R$ 2.742 | R$ 3.115 |
| 2024 | 6 | R$ 7.893 | R$ 8.785 |
| 2026 | 1 | R$ 10.508 | R$ 10.585 |
Sobre o prédioCondomínio Vale do Rio Grande · 650 m da estação Boiúna
Nome do condomínio: Condomínio Vale do Rio Grande. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.559.251/0001-44).
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Boiúna (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara, na Estrada Boiuna.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada Boiuna, 1133, no Rio de Janeiro?
Nas 21 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.753 e o apartamento mediano saiu por R$ 414.000, com 59 m² (valor declarado na guia). +27,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Estrada Boiuna, 1133?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada Boiuna, 1133?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Vale do Rio Grande.
Qual a estação mais perto da Estrada Boiuna, 1133?
A mais próxima é a estação Boiúna (BRT), a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.