Condomínio Residencial Espaco Engenho Life II (Estrada Adhemar Bebiano, 4106), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Engenho da Rainha, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.500 |
| 04/2026 | 100 m² | R$ 235.000 | R$ 2.350 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 171.000 | R$ 3.353 |
| 05/2025 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.333 |
| 04/2025 | 39 m² | R$ 106.658 | R$ 2.735 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.600 |
| 12/2024 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.333 |
| 12/2024 | 50 m² | R$ 103.943 | R$ 2.079 |
| 12/2024 | 50 m² | R$ 90.747 | R$ 1.815 |
| 08/2024 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.941 |
| 05/2024 | 50 m² | R$ 294.002 | R$ 5.880 |
| 05/2024 | 50 m² | R$ 155.000 | R$ 3.100 |
| 02/2024 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.627 |
| 02/2024 | 50 m² | R$ 170.000 | R$ 3.400 |
| 01/2024 | 100 m² | R$ 379.664 | R$ 3.797 |
| 01/2024 | 50 m² | R$ 85.872 | R$ 1.717 |
| 12/2023 | 39 m² | R$ 62.185 | R$ 1.594 |
| 11/2023 | 50 m² | R$ 112.375 | R$ 2.247 |
| 08/2023 | 100 m² | R$ 240.000 | R$ 2.400 |
| 08/2023 | 50 m² | R$ 94.618 | R$ 1.892 |
| 12/2022 | 50 m² | R$ 240.304 | R$ 4.806 |
| 11/2022 | 51 m² | R$ 160.000 | R$ 3.137 |
| 08/2022 | 51 m² | R$ 118.778 | R$ 2.329 |
| 03/2022 | 50 m² | R$ 160.316 | R$ 3.206 |
| 05/2021 | 50 m² | R$ 160.000 | R$ 3.200 |
| 01/2021 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.941 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 10/2019 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 10/2019 | 50 m² | R$ 175.000 | R$ 3.500 |
| 07/2019 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.627 |
| 06/2019 | 50 m² | R$ 162.000 | R$ 3.240 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?50 m²: perto de R$ 176 mil · ajuste a área
perto de R$ 176 mil (faixa de R$ 119 mil a R$ 195 mil)
m² de hoje: R$ 3.516. Pelas 19 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 6 | R$ 1.616 | R$ 3.555 |
| 2013 | 3 | R$ 3.200 | R$ 6.609 |
| 2014 | 4 | R$ 3.188 | R$ 6.241 |
| 2015 | 2 | R$ 3.318 | R$ 6.175 |
| 2016 | 3 | R$ 3.500 | R$ 5.711 |
| 2017 | 2 | R$ 3.916 | R$ 6.255 |
| 2018 | 1 | R$ 4.800 | R$ 7.445 |
| 2019 | 4 | R$ 3.515 | R$ 5.169 |
| 2020 | 1 | R$ 3.529 | R$ 5.070 |
| 2021 | 2 | R$ 3.071 | R$ 4.176 |
| 2022 | 4 | R$ 3.172 | R$ 3.830 |
| 2023 | 4 | R$ 2.070 | R$ 2.373 |
| 2024 | 10 | R$ 3.217 | R$ 3.528 |
| 2025 | 5 | R$ 3.353 | R$ 3.523 |
| 2026 | 2 | R$ 2.925 | R$ 2.953 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Espaco Engenho Life II · 450 m da estação Engenho da Rainha
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Espaco Engenho Life II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 18.724.887/0001-26).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Engenho da Rainha (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Engenho da Rainha, na Estrada Adhemar Bebiano.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada Adhemar Bebiano, 4106, no Rio de Janeiro?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.223 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 50 m² (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Estrada Adhemar Bebiano, 4106?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Estrada Adhemar Bebiano, 4106?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Espaco Engenho Life II.
Qual a estação mais perto da Estrada Adhemar Bebiano, 4106?
A mais próxima é a estação Engenho da Rainha (metrô), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.