Caminho Mateus, 501, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Inhaúma, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −67,0% em relação a Inhaúma (R$ 6.644 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 60 m² | R$ 130.000 | R$ 2.167 |
| 08/2025 | 62 m² | R$ 115.000 | R$ 1.855 |
| 06/2024 | 54 m² | R$ 120.000 | R$ 2.222 |
| 11/2021 | 54 m² | R$ 189.000 | R$ 3.500 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m²: perto de R$ 124 mil · ajuste a área
perto de R$ 124 mil (faixa de R$ 112 mil a R$ 137 mil)
m² de hoje: R$ 2.177. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 1 | R$ 1.452 | R$ 2.289 |
| 2021 | 1 | R$ 3.500 | R$ 4.433 |
| 2024 | 1 | R$ 2.222 | R$ 2.464 |
| 2025 | 1 | R$ 1.855 | R$ 1.949 |
| 2026 | 1 | R$ 2.167 | R$ 2.177 |
Sobre o prédio500 m da estação Pilares
Transporte: a 500 m em linha reta da estação Pilares (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Inhaúma, na Caminho Mateus.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Caminho Mateus, 501, no Rio de Janeiro?
Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.194 e o apartamento mediano saiu por R$ 125.000, com 57 m² (valor declarado na guia). −67,0% em relação a Inhaúma (R$ 6.644 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Caminho Mateus, 501?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Caminho Mateus, 501?
A mais próxima é a estação Pilares (trem), a cerca de 500 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.