Condomínio Ventanas Nature Resort (Avenida Ruy Antunes Correa, 150), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barra da Tijuca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −31,5% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 106 m² | R$ 1.190.000 | R$ 11.226 |
| 09/2026 | 72 m² | R$ 780.000 | R$ 10.833 |
| 06/2026 | 106 m² | R$ 1.055.000 | R$ 9.953 |
| 06/2026 | 86 m² | R$ 827.000 | R$ 9.616 |
| 05/2026 | 106 m² | R$ 1.080.000 | R$ 10.189 |
| 05/2026 | 106 m² | R$ 1.080.000 | R$ 10.189 |
Ver todas as 114 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 71 m² | R$ 722.000 | R$ 10.169 |
| 03/2026 | 107 m² | R$ 1.180.000 | R$ 11.028 |
| 11/2025 | 106 m² | R$ 900.000 | R$ 8.491 |
| 10/2025 | 106 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.849 |
| 09/2025 | 107 m² | R$ 950.000 | R$ 8.879 |
| 09/2025 | 106 m² | R$ 920.000 | R$ 8.679 |
| 09/2025 | 72 m² | R$ 730.000 | R$ 10.139 |
| 09/2025 | 106 m² | R$ 460.000 | R$ 4.340 |
| 09/2025 | 106 m² | R$ 460.000 | R$ 4.340 |
| 07/2025 | 107 m² | R$ 1.120.000 | R$ 10.467 |
| 06/2025 | 106 m² | R$ 930.000 | R$ 8.774 |
| 05/2025 | 107 m² | R$ 1.030.000 | R$ 9.626 |
| 04/2025 | 107 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.748 |
| 04/2025 | 107 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.346 |
| 02/2025 | 107 m² | R$ 830.000 | R$ 7.757 |
| 02/2025 | 106 m² | R$ 808.400 | R$ 7.626 |
| 02/2025 | 71 m² | R$ 760.000 | R$ 10.704 |
| 01/2025 | 86 m² | R$ 870.000 | R$ 10.116 |
| 11/2024 | 106 m² | R$ 975.000 | R$ 9.198 |
| 10/2024 | 161 m² | R$ 1.800.000 | R$ 11.180 |
| 10/2024 | 107 m² | R$ 500.000 | R$ 4.673 |
| 09/2024 | 107 m² | R$ 990.000 | R$ 9.252 |
| 09/2024 | 72 m² | R$ 760.000 | R$ 10.556 |
| 07/2024 | 106 m² | R$ 945.000 | R$ 8.915 |
| 05/2024 | 107 m² | R$ 1.045.000 | R$ 9.766 |
| 05/2024 | 106 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.434 |
| 03/2024 | 106 m² | R$ 1.400.000 | R$ 13.208 |
| 03/2024 | 106 m² | R$ 1.090.000 | R$ 10.283 |
| 02/2024 | 106 m² | R$ 433.933 | R$ 4.094 |
| 12/2023 | 106 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.377 |
| 12/2023 | 106 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.434 |
| 11/2023 | 106 m² | R$ 1.140.000 | R$ 10.755 |
| 11/2023 | 106 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.906 |
| 10/2023 | 73 m² | R$ 670.000 | R$ 9.178 |
| 09/2023 | 106 m² | R$ 1.040.514 | R$ 9.816 |
| 08/2023 | 107 m² | R$ 970.000 | R$ 9.065 |
| 08/2023 | 106 m² | R$ 850.000 | R$ 8.019 |
| 08/2023 | 107 m² | R$ 835.000 | R$ 7.804 |
| 08/2023 | 86 m² | R$ 800.000 | R$ 9.302 |
| 08/2023 | 76 m² | R$ 550.000 | R$ 7.237 |
| 07/2023 | 106 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.377 |
| 05/2023 | 107 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.346 |
| 05/2023 | 107 m² | R$ 950.000 | R$ 8.879 |
| 05/2023 | 106 m² | R$ 820.000 | R$ 7.736 |
| 05/2023 | 73 m² | R$ 615.000 | R$ 8.425 |
| 03/2023 | 73 m² | R$ 630.000 | R$ 8.630 |
| 03/2023 | 106 m² | R$ 500.000 | R$ 4.717 |
| 02/2023 | 107 m² | R$ 890.000 | R$ 8.318 |
| 02/2023 | 76 m² | R$ 550.000 | R$ 7.237 |
| 02/2023 | 71 m² | R$ 350.000 | R$ 4.930 |
| 01/2023 | 72 m² | R$ 690.000 | R$ 9.583 |
| 12/2022 | 161 m² | R$ 1.245.000 | R$ 7.733 |
| 12/2022 | 72 m² | R$ 590.000 | R$ 8.194 |
| 11/2022 | 107 m² | R$ 600.000 | R$ 5.607 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 580.000 | R$ 8.169 |
| 09/2022 | 73 m² | R$ 650.000 | R$ 8.904 |
| 07/2022 | 106 m² | R$ 920.000 | R$ 8.679 |
| 07/2022 | 73 m² | R$ 615.000 | R$ 8.425 |
| 06/2022 | 86 m² | R$ 740.000 | R$ 8.605 |
| 03/2022 | 106 m² | R$ 1.010.000 | R$ 9.528 |
| 02/2022 | 106 m² | R$ 810.000 | R$ 7.642 |
| 02/2022 | 76 m² | R$ 580.000 | R$ 7.632 |
| 01/2022 | 86 m² | R$ 790.000 | R$ 9.186 |
| 12/2021 | 107 m² | R$ 935.000 | R$ 8.738 |
| 12/2021 | 76 m² | R$ 635.000 | R$ 8.355 |
| 11/2021 | 107 m² | R$ 865.000 | R$ 8.084 |
| 11/2021 | 106 m² | R$ 850.000 | R$ 8.019 |
| 10/2021 | 107 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.346 |
| 10/2021 | 107 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.346 |
| 10/2021 | 86 m² | R$ 748.000 | R$ 8.698 |
| 08/2021 | 107 m² | R$ 880.000 | R$ 8.224 |
| 08/2021 | 86 m² | R$ 645.000 | R$ 7.500 |
| 08/2021 | 72 m² | R$ 635.000 | R$ 8.819 |
| 08/2021 | 86 m² | R$ 325.802 | R$ 3.788 |
| 07/2021 | 107 m² | R$ 920.000 | R$ 8.598 |
| 07/2021 | 106 m² | R$ 910.000 | R$ 8.585 |
| 07/2021 | 107 m² | R$ 870.000 | R$ 8.131 |
| 07/2021 | 73 m² | R$ 760.000 | R$ 10.411 |
| 07/2021 | 71 m² | R$ 580.000 | R$ 8.169 |
| 06/2021 | 106 m² | R$ 770.000 | R$ 7.264 |
| 05/2021 | 107 m² | R$ 800.000 | R$ 7.477 |
| 05/2021 | 86 m² | R$ 735.000 | R$ 8.547 |
| 05/2021 | 71 m² | R$ 520.000 | R$ 7.324 |
| 03/2021 | 86 m² | R$ 685.000 | R$ 7.965 |
| 01/2021 | 86 m² | R$ 720.000 | R$ 8.372 |
| 11/2020 | 107 m² | R$ 725.000 | R$ 6.776 |
| 11/2020 | 72 m² | R$ 650.000 | R$ 9.028 |
| 10/2020 | 76 m² | R$ 470.000 | R$ 6.184 |
| 09/2020 | 190 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.579 |
| 09/2020 | 107 m² | R$ 800.000 | R$ 7.477 |
| 09/2020 | 86 m² | R$ 660.000 | R$ 7.674 |
| 09/2020 | 72 m² | R$ 600.000 | R$ 8.333 |
| 08/2020 | 106 m² | R$ 900.000 | R$ 8.491 |
| 08/2020 | 106 m² | R$ 740.000 | R$ 6.981 |
| 08/2020 | 106 m² | R$ 725.000 | R$ 6.840 |
| 08/2020 | 107 m² | R$ 659.000 | R$ 6.159 |
| 08/2020 | 76 m² | R$ 395.000 | R$ 5.197 |
| 07/2020 | 107 m² | R$ 850.000 | R$ 7.944 |
| 07/2020 | 106 m² | R$ 750.000 | R$ 7.075 |
| 06/2020 | 106 m² | R$ 760.000 | R$ 7.170 |
| 06/2020 | 86 m² | R$ 433.123 | R$ 5.036 |
| 05/2020 | 72 m² | R$ 495.000 | R$ 6.875 |
| 03/2020 | 190 m² | R$ 850.000 | R$ 4.474 |
| 03/2020 | 106 m² | R$ 750.000 | R$ 7.075 |
| 03/2020 | 73 m² | R$ 470.000 | R$ 6.438 |
| 10/2019 | 106 m² | R$ 547.955 | R$ 5.169 |
| 09/2019 | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 5.263 |
| 07/2019 | 106 m² | R$ 477.540 | R$ 4.505 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m²: perto de R$ 1,11 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,11 mi (faixa de R$ 1,00 mi a R$ 1,20 mi)
m² de hoje: R$ 10.481. Pelas 41 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 47 | R$ 4.174 | R$ 9.662 |
| 2012 | 34 | R$ 5.149 | R$ 11.503 |
| 2013 | 19 | R$ 6.395 | R$ 12.900 |
| 2014 | 19 | R$ 7.944 | R$ 15.443 |
| 2015 | 13 | R$ 8.598 | R$ 15.653 |
| 2016 | 11 | R$ 7.639 | R$ 12.401 |
| 2017 | 17 | R$ 7.123 | R$ 11.242 |
| 2018 | 12 | R$ 7.160 | R$ 10.997 |
| 2019 | 3 | R$ 5.169 | R$ 7.602 |
| 2020 | 20 | R$ 6.928 | R$ 9.995 |
| 2021 | 22 | R$ 8.290 | R$ 10.797 |
| 2022 | 12 | R$ 8.310 | R$ 9.961 |
| 2023 | 22 | R$ 8.972 | R$ 10.345 |
| 2024 | 11 | R$ 9.434 | R$ 10.481 |
| 2025 | 16 | R$ 9.112 | R$ 9.585 |
| 2026 | 8 | R$ 10.189 | R$ 10.263 |
Sobre o prédioCondomínio Ventanas Nature Resort
Nome do condomínio: Condomínio Ventanas Nature Resort. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.314.564/0001-40).
Fica em Barra da Tijuca, na Avenida Ruy Antunes Correa.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Ruy Antunes Correa, 150, no Rio de Janeiro?
Nas 114 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.491 e o apartamento mediano saiu por R$ 800.000, com 106 m² (valor declarado na guia). −31,5% em relação a Barra da Tijuca (R$ 12.390 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Ruy Antunes Correa, 150?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Ruy Antunes Correa, 150?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Ventanas Nature Resort.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.