Condomínio Jardins do Recreio Condominium Club (Avenida Rene Laclette, 100), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Recreio dos Bandeirantes, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +20,0% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 103 m² | R$ 1.150.000 | R$ 11.165 |
| 06/2026 | 115 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.870 |
| 06/2026 | 110 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.909 |
| 06/2026 | 110 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.455 |
| 05/2026 | 115 m² | R$ 800.000 | R$ 6.957 |
| 04/2026 | 103 m² | R$ 1.150.000 | R$ 11.165 |
Ver todas as 158 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 103 m² | R$ 1.450.000 | R$ 14.078 |
| 02/2026 | 103 m² | R$ 997.500 | R$ 9.684 |
| 02/2026 | 115 m² | R$ 860.000 | R$ 7.478 |
| 02/2026 | 103 m² | R$ 800.000 | R$ 7.767 |
| 01/2026 | 115 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.870 |
| 01/2026 | 115 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.000 |
| 01/2026 | 115 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.130 |
| 12/2025 | 115 m² | R$ 1.180.000 | R$ 10.261 |
| 10/2025 | 103 m² | R$ 940.000 | R$ 9.126 |
| 09/2025 | 215 m² | R$ 1.900.000 | R$ 8.837 |
| 09/2025 | 215 m² | R$ 1.685.000 | R$ 7.837 |
| 09/2025 | 115 m² | R$ 1.300.000 | R$ 11.304 |
| 09/2025 | 110 m² | R$ 1.240.000 | R$ 11.273 |
| 09/2025 | 103 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.680 |
| 09/2025 | 115 m² | R$ 679.693 | R$ 5.910 |
| 08/2025 | 103 m² | R$ 900.000 | R$ 8.738 |
| 07/2025 | 103 m² | R$ 1.160.000 | R$ 11.262 |
| 07/2025 | 103 m² | R$ 1.080.000 | R$ 10.485 |
| 07/2025 | 103 m² | R$ 810.000 | R$ 7.864 |
| 06/2025 | 115 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.000 |
| 04/2025 | 103 m² | R$ 975.000 | R$ 9.466 |
| 03/2025 | 115 m² | R$ 1.250.000 | R$ 10.870 |
| 03/2025 | 110 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.000 |
| 02/2025 | 115 m² | R$ 1.140.000 | R$ 9.913 |
| 02/2025 | 115 m² | R$ 903.000 | R$ 7.852 |
| 12/2024 | 103 m² | R$ 1.160.000 | R$ 11.262 |
| 10/2024 | 103 m² | R$ 1.050.000 | R$ 10.194 |
| 10/2024 | 103 m² | R$ 950.000 | R$ 9.223 |
| 09/2024 | 103 m² | R$ 940.000 | R$ 9.126 |
| 07/2024 | 110 m² | R$ 1.240.000 | R$ 11.273 |
| 07/2024 | 103 m² | R$ 970.000 | R$ 9.417 |
| 06/2024 | 103 m² | R$ 850.000 | R$ 8.252 |
| 05/2024 | 103 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.709 |
| 04/2024 | 231 m² | R$ 1.900.000 | R$ 8.225 |
| 04/2024 | 103 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.680 |
| 04/2024 | 115 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.565 |
| 04/2024 | 103 m² | R$ 900.000 | R$ 8.738 |
| 03/2024 | 115 m² | R$ 685.000 | R$ 5.957 |
| 02/2024 | 115 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.435 |
| 01/2024 | 231 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.792 |
| 01/2024 | 115 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.565 |
| 11/2023 | 115 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.565 |
| 11/2023 | 115 m² | R$ 1.040.000 | R$ 9.043 |
| 11/2023 | 103 m² | R$ 930.000 | R$ 9.029 |
| 10/2023 | 110 m² | R$ 1.030.000 | R$ 9.364 |
| 09/2023 | 110 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.455 |
| 08/2023 | 110 m² | R$ 900.000 | R$ 8.182 |
| 06/2023 | 103 m² | R$ 965.000 | R$ 9.369 |
| 06/2023 | 103 m² | R$ 940.000 | R$ 9.126 |
| 06/2023 | 110 m² | R$ 890.000 | R$ 8.091 |
| 05/2023 | 235 m² | R$ 1.550.000 | R$ 6.596 |
| 05/2023 | 103 m² | R$ 1.210.000 | R$ 11.748 |
| 05/2023 | 103 m² | R$ 1.030.000 | R$ 10.000 |
| 05/2023 | 103 m² | R$ 850.000 | R$ 8.252 |
| 03/2023 | 103 m² | R$ 845.000 | R$ 8.204 |
| 03/2023 | 103 m² | R$ 481.500 | R$ 4.675 |
| 02/2023 | 110 m² | R$ 1.187.500 | R$ 10.795 |
| 01/2023 | 225 m² | R$ 1.890.000 | R$ 8.400 |
| 01/2023 | 115 m² | R$ 1.100.000 | R$ 9.565 |
| 12/2022 | 215 m² | R$ 1.600.000 | R$ 7.442 |
| 12/2022 | 110 m² | R$ 1.075.000 | R$ 9.773 |
| 12/2022 | 115 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.130 |
| 09/2022 | 103 m² | R$ 840.000 | R$ 8.155 |
| 08/2022 | 115 m² | R$ 1.020.000 | R$ 8.870 |
| 08/2022 | 103 m² | R$ 905.000 | R$ 8.786 |
| 08/2022 | 103 m² | R$ 375.232 | R$ 3.643 |
| 07/2022 | 115 m² | R$ 960.000 | R$ 8.348 |
| 06/2022 | 235 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.383 |
| 06/2022 | 103 m² | R$ 910.000 | R$ 8.835 |
| 04/2022 | 225 m² | R$ 1.370.000 | R$ 6.089 |
| 03/2022 | 115 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.130 |
| 03/2022 | 226 m² | R$ 1.004.900 | R$ 4.446 |
| 03/2022 | 110 m² | R$ 875.000 | R$ 7.955 |
| 03/2022 | 103 m² | R$ 850.000 | R$ 8.252 |
| 03/2022 | 103 m² | R$ 750.000 | R$ 7.282 |
| 02/2022 | 115 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.000 |
| 02/2022 | 103 m² | R$ 950.000 | R$ 9.223 |
| 02/2022 | 103 m² | R$ 900.000 | R$ 8.738 |
| 01/2022 | 115 m² | R$ 935.000 | R$ 8.130 |
| 01/2022 | 103 m² | R$ 800.000 | R$ 7.767 |
| 12/2021 | 231 m² | R$ 1.700.000 | R$ 7.359 |
| 12/2021 | 103 m² | R$ 985.000 | R$ 9.563 |
| 12/2021 | 103 m² | R$ 910.000 | R$ 8.835 |
| 12/2021 | 103 m² | R$ 830.000 | R$ 8.058 |
| 11/2021 | 115 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.130 |
| 10/2021 | 110 m² | R$ 870.000 | R$ 7.909 |
| 10/2021 | 103 m² | R$ 840.000 | R$ 8.155 |
| 09/2021 | 115 m² | R$ 980.000 | R$ 8.522 |
| 09/2021 | 115 m² | R$ 880.000 | R$ 7.652 |
| 08/2021 | 225 m² | R$ 1.380.000 | R$ 6.133 |
| 08/2021 | 115 m² | R$ 895.000 | R$ 7.783 |
| 08/2021 | 103 m² | R$ 870.000 | R$ 8.447 |
| 08/2021 | 103 m² | R$ 712.720 | R$ 6.920 |
| 08/2021 | 115 m² | R$ 459.746 | R$ 3.998 |
| 07/2021 | 103 m² | R$ 850.000 | R$ 8.252 |
| 07/2021 | 103 m² | R$ 790.000 | R$ 7.670 |
| 06/2021 | 103 m² | R$ 880.000 | R$ 8.544 |
| 06/2021 | 115 m² | R$ 870.000 | R$ 7.565 |
| 06/2021 | 103 m² | R$ 765.000 | R$ 7.427 |
| 06/2021 | 103 m² | R$ 740.000 | R$ 7.184 |
| 05/2021 | 103 m² | R$ 800.000 | R$ 7.767 |
| 05/2021 | 103 m² | R$ 770.000 | R$ 7.476 |
| 03/2021 | 226 m² | R$ 1.350.000 | R$ 5.973 |
| 03/2021 | 225 m² | R$ 1.305.000 | R$ 5.800 |
| 03/2021 | 225 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.111 |
| 03/2021 | 103 m² | R$ 845.000 | R$ 8.204 |
| 03/2021 | 103 m² | R$ 820.000 | R$ 7.961 |
| 02/2021 | 115 m² | R$ 830.000 | R$ 7.217 |
| 02/2021 | 103 m² | R$ 785.000 | R$ 7.621 |
| 01/2021 | 115 m² | R$ 870.000 | R$ 7.565 |
| 01/2021 | 115 m² | R$ 840.000 | R$ 7.304 |
| 01/2021 | 103 m² | R$ 772.000 | R$ 7.495 |
| 01/2021 | 103 m² | R$ 750.000 | R$ 7.282 |
| 01/2021 | 115 m² | R$ 454.869 | R$ 3.955 |
| 12/2020 | 231 m² | R$ 1.195.000 | R$ 5.173 |
| 12/2020 | 115 m² | R$ 920.000 | R$ 8.000 |
| 12/2020 | 103 m² | R$ 765.000 | R$ 7.427 |
| 12/2020 | 115 m² | R$ 700.000 | R$ 6.087 |
| 11/2020 | 110 m² | R$ 760.000 | R$ 6.909 |
| 11/2020 | 115 m² | R$ 620.000 | R$ 5.391 |
| 10/2020 | 115 m² | R$ 805.000 | R$ 7.000 |
| 10/2020 | 103 m² | R$ 750.000 | R$ 7.282 |
| 09/2020 | 103 m² | R$ 850.000 | R$ 8.252 |
| 09/2020 | 115 m² | R$ 820.000 | R$ 7.130 |
| 09/2020 | 115 m² | R$ 760.000 | R$ 6.609 |
| 09/2020 | 103 m² | R$ 535.000 | R$ 5.194 |
| 08/2020 | 225 m² | R$ 945.000 | R$ 4.200 |
| 08/2020 | 115 m² | R$ 870.000 | R$ 7.565 |
| 08/2020 | 103 m² | R$ 770.000 | R$ 7.476 |
| 07/2020 | 103 m² | R$ 735.000 | R$ 7.136 |
| 06/2020 | 115 m² | R$ 870.000 | R$ 7.565 |
| 01/2020 | 115 m² | R$ 870.000 | R$ 7.565 |
| 01/2020 | 103 m² | R$ 865.000 | R$ 8.398 |
| 01/2020 | 103 m² | R$ 800.000 | R$ 7.767 |
| 12/2019 | 110 m² | R$ 840.000 | R$ 7.636 |
| 12/2019 | 115 m² | R$ 700.000 | R$ 6.087 |
| 12/2019 | 103 m² | R$ 691.200 | R$ 6.711 |
| 10/2019 | 215 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.349 |
| 10/2019 | 110 m² | R$ 770.000 | R$ 7.000 |
| 08/2019 | 115 m² | R$ 825.000 | R$ 7.174 |
| 07/2019 | 115 m² | R$ 860.000 | R$ 7.478 |
| 07/2019 | 115 m² | R$ 850.000 | R$ 7.391 |
| 06/2019 | 103 m² | R$ 718.970 | R$ 6.980 |
| 05/2019 | 115 m² | R$ 860.000 | R$ 7.478 |
| 05/2019 | 103 m² | R$ 815.000 | R$ 7.913 |
| 05/2019 | 103 m² | R$ 740.000 | R$ 7.184 |
| 04/2019 | 226 m² | R$ 723.200 | R$ 3.200 |
| 03/2019 | 103 m² | R$ 595.200 | R$ 5.779 |
| 02/2019 | 235 m² | R$ 1.290.000 | R$ 5.489 |
| 02/2019 | 115 m² | R$ 830.000 | R$ 7.217 |
| 01/2019 | 103 m² | R$ 650.000 | R$ 6.311 |
| 01/2019 | 103 m² | R$ 532.512 | R$ 5.170 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?110 m²: perto de R$ 1,16 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,16 mi (faixa de R$ 1,02 mi a R$ 1,24 mi)
m² de hoje: R$ 10.556. Pelas 52 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 20 | R$ 3.996 | R$ 9.215 |
| 2012 | 13 | R$ 4.805 | R$ 10.804 |
| 2013 | 34 | R$ 6.652 | R$ 13.713 |
| 2014 | 27 | R$ 7.282 | R$ 14.088 |
| 2015 | 11 | R$ 6.813 | R$ 12.192 |
| 2016 | 13 | R$ 6.850 | R$ 11.512 |
| 2017 | 19 | R$ 6.727 | R$ 10.668 |
| 2018 | 25 | R$ 7.039 | R$ 10.738 |
| 2019 | 18 | R$ 6.990 | R$ 10.298 |
| 2020 | 20 | R$ 7.209 | R$ 10.277 |
| 2021 | 34 | R$ 7.593 | R$ 10.123 |
| 2022 | 21 | R$ 8.252 | R$ 10.055 |
| 2023 | 18 | R$ 9.085 | R$ 10.439 |
| 2024 | 16 | R$ 9.491 | R$ 10.539 |
| 2025 | 18 | R$ 9.957 | R$ 10.556 |
| 2026 | 13 | R$ 10.455 | R$ 10.514 |
Sobre o prédioCondomínio Jardins do Recreio Condominium Club · 100 m da estação Guignard
Nome do condomínio: Condomínio Jardins do Recreio Condominium Club. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 14.723.751/0001-40).
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Guignard (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Recreio dos Bandeirantes, na Avenida Rene Laclette.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Rene Laclette, 100, no Rio de Janeiro?
Nas 158 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.029 e o apartamento mediano saiu por R$ 901.500, com 110 m² (valor declarado na guia). +20,0% em relação a Recreio dos Bandeirantes (R$ 6.692 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Rene Laclette, 100?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Rene Laclette, 100?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Jardins do Recreio Condominium Club.
Qual a estação mais perto da Avenida Rene Laclette, 100?
A mais próxima é a estação Guignard (BRT), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.