Condomínio do Edifício Solar dos Mananciais (Avenida dos Mananciais, 1430), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −24,1% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 4.407 |
| 04/2026 | 62 m² | R$ 235.000 | R$ 3.790 |
| 04/2026 | 62 m² | R$ 220.000 | R$ 3.548 |
| 03/2026 | 58 m² | R$ 235.000 | R$ 4.052 |
| 01/2026 | 110 m² | R$ 460.000 | R$ 4.182 |
| 01/2025 | 62 m² | R$ 235.000 | R$ 3.790 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 05/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 127 m² | R$ 315.000 | R$ 2.480 |
| 03/2024 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.448 |
| 10/2023 | 58 m² | R$ 202.000 | R$ 3.483 |
| 12/2022 | 59 m² | R$ 215.000 | R$ 3.644 |
| 11/2022 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 10/2022 | 58 m² | R$ 240.000 | R$ 4.138 |
| 08/2022 | 58 m² | R$ 190.000 | R$ 3.276 |
| 07/2022 | 128 m² | R$ 360.000 | R$ 2.812 |
| 04/2022 | 62 m² | R$ 205.000 | R$ 3.306 |
| 03/2022 | 58 m² | R$ 166.553 | R$ 2.872 |
| 01/2022 | 62 m² | R$ 206.000 | R$ 3.323 |
| 01/2022 | 62 m² | R$ 195.000 | R$ 3.145 |
| 06/2021 | 59 m² | R$ 200.000 | R$ 3.390 |
| 06/2021 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 02/2021 | 128 m² | R$ 350.000 | R$ 2.734 |
| 02/2021 | 58 m² | R$ 205.000 | R$ 3.534 |
| 12/2020 | 59 m² | R$ 200.000 | R$ 3.390 |
| 06/2020 | 110 m² | R$ 320.000 | R$ 2.909 |
| 06/2020 | 62 m² | R$ 220.000 | R$ 3.548 |
| 05/2020 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.448 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m²: perto de R$ 247 mil · ajuste a área
perto de R$ 247 mil (faixa de R$ 230 mil a R$ 262 mil)
m² de hoje: R$ 3.990. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 1.833 | R$ 4.197 |
| 2012 | 4 | R$ 3.124 | R$ 6.834 |
| 2013 | 7 | R$ 2.220 | R$ 4.610 |
| 2014 | 4 | R$ 2.257 | R$ 4.323 |
| 2015 | 1 | R$ 2.672 | R$ 4.706 |
| 2016 | 1 | R$ 4.153 | R$ 6.812 |
| 2017 | 1 | R$ 3.729 | R$ 5.879 |
| 2018 | 7 | R$ 3.306 | R$ 4.989 |
| 2020 | 4 | R$ 3.419 | R$ 4.844 |
| 2021 | 4 | R$ 3.308 | R$ 4.412 |
| 2022 | 9 | R$ 3.276 | R$ 3.946 |
| 2023 | 1 | R$ 3.483 | R$ 3.990 |
| 2024 | 2 | R$ 2.964 | R$ 3.307 |
| 2025 | 1 | R$ 3.790 | R$ 4.102 |
| 2026 | 5 | R$ 4.052 | R$ 4.132 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Solar dos Mananciais · 600 m da estação Boiúna
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Solar dos Mananciais. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 74.069.618/0001-44).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação Boiúna (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara, na Avenida dos Mananciais.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida dos Mananciais, 1430, no Rio de Janeiro?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.419 e o apartamento mediano saiu por R$ 210.500, com 62 m² (valor declarado na guia). −24,1% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida dos Mananciais, 1430?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida dos Mananciais, 1430?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Solar dos Mananciais.
Qual a estação mais perto da Avenida dos Mananciais, 1430?
A mais próxima é a estação Boiúna (BRT), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.