Mont Serrat Residence (Rua Nestor Silva, 70), Recife
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santana, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Recife desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor de avaliação | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2026 | 78 m² | R$ 326.729 | R$ 4.175 |
| 09/2026 | 78 m² | R$ 326.729 | R$ 4.175 |
| 07/2026 | 82 m² | R$ 300.000 | R$ 3.638 |
| 04/2026 | 82 m² | R$ 320.000 | R$ 3.881 |
| 11/2025 | 92 m² | R$ 300.000 | R$ 3.248 |
| 11/2025 | 78 m² | R$ 326.729 | R$ 4.175 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área construída | Valor de avaliação | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2025 | 82 m² | R$ 300.000 | R$ 3.638 |
| 04/2025 | 82 m² | R$ 300.000 | R$ 3.638 |
| 02/2025 | 82 m² | R$ 245.000 | R$ 2.971 |
| 10/2024 | 82 m² | R$ 260.000 | R$ 3.153 |
| 07/2024 | 82 m² | R$ 290.000 | R$ 3.517 |
| 04/2024 | 82 m² | R$ 260.000 | R$ 3.153 |
| 03/2024 | 78 m² | R$ 242.000 | R$ 3.093 |
| 11/2022 | 82 m² | R$ 310.000 | R$ 3.759 |
| 09/2022 | 78 m² | R$ 306.338 | R$ 3.915 |
| 09/2022 | 82 m² | R$ 300.000 | R$ 3.638 |
| 07/2022 | 82 m² | R$ 320.000 | R$ 3.881 |
| 07/2022 | 78 m² | R$ 306.338 | R$ 3.915 |
| 07/2022 | 82 m² | R$ 320.000 | R$ 3.881 |
| 06/2022 | 92 m² | R$ 319.000 | R$ 3.454 |
| 02/2022 | 78 m² | R$ 312.000 | R$ 3.987 |
| 02/2022 | 78 m² | R$ 310.000 | R$ 3.962 |
| 05/2021 | 78 m² | R$ 300.000 | R$ 3.834 |
| 02/2021 | 82 m² | R$ 318.000 | R$ 3.856 |
| 05/2020 | 78 m² | R$ 246.400 | R$ 3.149 |
| 08/2019 | 82 m² | R$ 262.000 | R$ 3.177 |
| 06/2019 | 82 m² | R$ 240.000 | R$ 2.911 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?82 m² construídos: perto de R$ 315 mil · ajuste a área
perto de R$ 315 mil (faixa de R$ 283 mil a R$ 332 mil)
m² de hoje: R$ 3.838. Pelas 13 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor de avaliação da guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 3.044 | R$ 4.486 |
| 2020 | 1 | R$ 3.149 | R$ 4.562 |
| 2021 | 2 | R$ 3.845 | R$ 5.210 |
| 2022 | 9 | R$ 3.881 | R$ 4.658 |
| 2024 | 4 | R$ 3.153 | R$ 3.492 |
| 2025 | 5 | R$ 3.638 | R$ 3.838 |
| 2026 | 4 | R$ 4.028 | R$ 4.054 |
Sobre o prédioMont Serrat Residence · construído em 2001
Nome do prédio: Mont Serrat Residence. Fonte: guias de ITBI do Recife.
Construção: padrão de acabamento “Superior”, numa escala da Prefeitura de Simples, Médio e Superior. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura do Recife (padrão de acabamento do imóvel).
Construído em 2001, pelo ano registrado nas guias de ITBI do Recife. Fica em Santana.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Nestor Silva, 70, no Recife?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.638 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 82 m² construídos (valor de avaliação da guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Nestor Silva, 70?
A mais recente na base é de 10/2026. Os dados vão até 31/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Nestor Silva, 70?
Pelo ITBI do Recife, o ano de construção registrado é 2001.
Qual o nome do prédio da Rua Nestor Silva, 70?
Nas guias de ITBI do Recife, as compras deste endereço citam o Mont Serrat Residence.
Valores: valor de avaliação da guia de ITBI publicado pela Prefeitura do Recife, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área construída do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.recife.pe.gov.br.