Estação Aristofanes de Andrade (Rua Monte Azul, 38), Recife
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ponto de Parada, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Recife desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor de avaliação | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2026 | 106 m² | R$ 410.000 | R$ 3.885 |
| 07/2026 | 106 m² | R$ 400.000 | R$ 3.760 |
| 10/2025 | 106 m² | R$ 360.000 | R$ 3.399 |
| 09/2025 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.290 |
| 04/2025 | 120 m² | R$ 450.000 | R$ 3.759 |
| 09/2024 | 106 m² | R$ 377.000 | R$ 3.560 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor de avaliação | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.290 |
| 05/2024 | 106 m² | R$ 395.000 | R$ 3.730 |
| 06/2023 | 106 m² | R$ 320.000 | R$ 3.021 |
| 04/2023 | 106 m² | R$ 306.421 | R$ 2.881 |
| 07/2022 | 106 m² | R$ 300.000 | R$ 2.833 |
| 07/2022 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.290 |
| 03/2022 | 106 m² | R$ 294.172 | R$ 2.766 |
| 01/2022 | 106 m² | R$ 330.000 | R$ 3.127 |
| 10/2021 | 106 m² | R$ 380.000 | R$ 3.588 |
| 08/2021 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.305 |
| 05/2021 | 106 m² | R$ 278.289 | R$ 2.637 |
| 12/2020 | 106 m² | R$ 359.000 | R$ 3.402 |
| 10/2019 | 106 m² | R$ 251.167 | R$ 2.372 |
| 10/2019 | 106 m² | R$ 302.093 | R$ 2.863 |
| 09/2019 | 106 m² | R$ 304.000 | R$ 2.881 |
| 09/2019 | 120 m² | R$ 350.000 | R$ 2.923 |
| 08/2019 | 106 m² | R$ 283.211 | R$ 2.684 |
| 06/2019 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.317 |
| 06/2019 | 106 m² | R$ 297.052 | R$ 2.815 |
| 06/2019 | 106 m² | R$ 310.000 | R$ 2.927 |
| 05/2019 | 121 m² | R$ 340.000 | R$ 2.820 |
| 05/2019 | 106 m² | R$ 300.000 | R$ 2.820 |
| 04/2019 | 106 m² | R$ 300.000 | R$ 2.820 |
| 04/2019 | 106 m² | R$ 299.000 | R$ 2.811 |
| 04/2019 | 106 m² | R$ 269.000 | R$ 2.529 |
| 01/2019 | 106 m² | R$ 310.000 | R$ 2.927 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m² construídos: perto de R$ 406 mil · ajuste a área
perto de R$ 406 mil (faixa de R$ 379 mil a R$ 420 mil)
m² de hoje: R$ 3.832. Pelas 8 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor de avaliação da guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 14 | R$ 2.820 | R$ 4.166 |
| 2020 | 1 | R$ 3.402 | R$ 4.708 |
| 2021 | 3 | R$ 3.305 | R$ 4.328 |
| 2022 | 4 | R$ 2.980 | R$ 3.655 |
| 2023 | 2 | R$ 2.951 | R$ 3.413 |
| 2024 | 3 | R$ 3.560 | R$ 3.915 |
| 2025 | 3 | R$ 3.399 | R$ 3.551 |
| 2026 | 2 | R$ 3.823 | R$ 3.832 |
Sobre o prédioEstação Aristofanes de Andrade · construído em 2016
Nome do prédio: Estação Aristofanes de Andrade. Fonte: guias de ITBI do Recife.
Construção: padrão de acabamento “Superior”, numa escala da Prefeitura de Simples, Médio e Superior. Fonte: guias de ITBI da Prefeitura do Recife (padrão de acabamento do imóvel).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI do Recife. Fica em Ponto de Parada.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Azul, 38, no Recife?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.927 e o apartamento mediano saiu por R$ 325.000, com 106 m² construídos (valor de avaliação da guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Azul, 38?
A mais recente na base é de 10/2026. Os dados vão até 31/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Monte Azul, 38?
Pelo ITBI do Recife, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Monte Azul, 38?
Nas guias de ITBI do Recife, as compras deste endereço citam o Estação Aristofanes de Andrade.
Valores: valor de avaliação da guia de ITBI publicado pela Prefeitura do Recife, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área construída do cadastro, que em condomínio pode incluir parte das áreas comuns. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.recife.pe.gov.br.