Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › nº 79

Edifício Marakatu (Rua Werner Sack, 79)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05437-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.736) fica +27,0% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.453/m²).

R$ 10.736m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 9.733 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 0,6–1,7 mifaixa de preço das vendas recentes
118 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 12% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/202666 m²R$ 621.9969.424
06/2022170 m²R$ 1.707.22010.042
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

319 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Cerro Coráa 632 m
  • Linha Verde, estação Cerro Coráa 644 m

Aluguel

≈ R$ 97 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 16 particulares
  • Posto de saúdeUBS Jardim Vera Cruz - Perdizes a 874 m
  • HospitalHospital Municipal Sorocabana a 2,2 km
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?66 m²: perto de R$ 650 mil · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

66 m²
R$ 650 mil Faixa provável R$ 530 mil a R$ 747 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 650 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.885
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2026)+7%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Localização dentro de Alto de Pinheiros+4%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • Terreno do lote+2%
  • Tamanho (66 m²)+2%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)−2%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 66 m²R$ 9.846
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço8 imóveis anunciados agora, de R$ 490 mil a R$ 679 mil

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 17.361/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
35 m²1R$ 490.000lelloimoveis ↗
35 m²1R$ 497.500lelloimoveis ↗
30 m²1R$ 510.000lopes ↗
30 m²1R$ 514.654lopes ↗
30 m²1R$ 571.906lopes ↗

Os 5 mais baratos de 8. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Werner Sack, 79, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano2 vendas desde 2022, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20221R$ 10.042R$ 11.971
2026*1R$ 9.424R$ 9.501

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Edifício Marakatu. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 61.915.434/0001-06).

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 730 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 20,27 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 600 m em linha reta da estação Vila Madalena do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 34.938 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.164.608). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Werner Sack2 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Werner Sack, 79?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 66 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 650 mil, numa faixa provável de R$ 530 mil a R$ 747 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.164.608. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Werner Sack, 79?

A mais próxima é a estação Vila Madalena do metrô, a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Werner Sack, 79?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Werner Sack, 79?

Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 730 por mês, cerca de R$ 20,27 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Werner Sack, 79 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 9.733 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.164.608 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.736 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.736) fica +27,0% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.453/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Werner Sack, 79?

A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Werner Sack, 79?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.164.608), o ITBI fica perto de R$ 34.938: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio a 600 m da estação Vila Madalena. Compare com o preço do m² em Alto de Pinheiros.