Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Perdizes › nº 504

Condomínio Edifício Terrazza Maggiore (Rua Wanderley, 504)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Perdizes, CEP 05011-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.174) fica +0,8% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

R$ 7.174m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.970 em valores da época)
1venda registrada 2019–2026
R$ 2,38 mivalor mediano por unidade, corrigido pelo IPCA
332 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 1 venda aqui desde 2019.

Foi em jan/2020.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2020332 m²R$ 1.650.0004.970
Ver a venda em detalhe →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.804 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Puc-Cardoso de Almeidaa 469 m
  • Linha 6-Laranja, estação Perdizesa 1,1 km

Aluguel

≈ R$ 104 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 9,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km1 públicas, 24 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Anglo - José Serra Ribeiro a 1,3 km
  • HospitalInstituto do Câncer do Estado de São Paulo a 1,6 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?332 m²: perto de R$ 2,81 mi · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

332 m²
R$ 2,81 mi Faixa provável R$ 2,27 mi a R$ 3,33 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 2,81 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Perdizes hojeR$ 7.438
  • Localização dentro de Perdizes+7%
  • Terreno do lote+6%
  • Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2020)+5%
  • Tamanho (332 m²)−3%
  • Idade do prédio (24 anos)−2%
  • m² estimado × 332 m²R$ 8.474
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço8 imóveis anunciados agora, de R$ 2,8 mi a R$ 5 mi

Os anúncios pedem R$ 14.378/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
220 m²4R$ 2.799.000lopes ↗
198 m²4R$ 2.799.000remax ↗
198 m²4R$ 2.799.000remax ↗
189 m²3R$ 2.800.000lopes ↗
198 m²4R$ 2.894.500taniaamorim ↗

Os 5 mais baratos de 8. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Wanderley, 504, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano1 vendas desde 2020, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20201R$ 4.970R$ 7.174

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Terrazza Maggiore. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.047.003/0001-67).

Construção: Construído em 2002; 22 pavimentos contando o térreo; 42 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, quadra e elevador, segundo anúncios de 5 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 3.200 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 16,16 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Santuário Nossa Senhora de Fátima-sumaré do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 49.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.650.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Wanderley10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Wanderley, 504?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 332 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 2,81 mi, numa faixa provável de R$ 2,27 mi a R$ 3,33 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.650.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Wanderley, 504?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2002, tem 22 pavimentos contando o térreo e tem 42 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Wanderley, 504?

A mais próxima é a estação Santuário Nossa Senhora de Fátima-sumaré do metrô, a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Wanderley, 504?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Que lazer tem o prédio da Rua Wanderley, 504?

Os anúncios de 5 imobiliárias para este endereço citam piscina e quadra; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Wanderley, 504?

Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 3.200 por mês, cerca de R$ 16,16 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Wanderley, 504 com base em vendas reais?

Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.970 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.650.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.174 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.174) fica +0,8% em relação à mediana de Perdizes nos últimos 12 meses (R$ 7.114/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Wanderley, 504?

A venda mais recente na base é de 01/2020. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Wanderley, 504?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.650.000), o ITBI fica perto de R$ 49.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2002, 22 pavimentos, 42 unidades. Compare com o preço do m² em Perdizes.