Rua Virgilio Ravelli, 256
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mandaqui, CEP 02471-180, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.664) fica +16,4% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu 34% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2023 | 75 m² | R$ 400.000 | 5.333 |
| 03/2021 | 75 m² | R$ 170.000 | 2.267 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
75 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 8 particulares
- Posto de saúdeAma/UBS Massagista Mário Américo a 473 m
- HospitalHospital Municipal E Matern Esc Cachoeirinha - Dr. Mário de M A da Silva a 1,7 km
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?75 m²: perto de R$ 488 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mandaqui hojeR$ 4.247
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2023)+16%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+13%
- Tamanho (75 m²)+5%
- Vendas na mesma rua+4%
- Terreno do lote+3%
- Localização dentro de Mandaqui+3%
- m² estimado × 75 m²R$ 6.508
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mandaqui, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Virgilio Ravelli, 256, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano3 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 1 | R$ 2.667 | R$ 6.974 |
| 2021 | 1 | R$ 2.267 | R$ 3.074 |
| 2023 | 1 | R$ 5.333 | R$ 6.254 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 2005; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 8.550 (3% sobre o valor mediano de R$ 285.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.664 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses é R$ 4.006, então o prédio fica +16,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 3.800 por m² e R$ 285.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 75 m².
- Última venda: 02/2023 (há 43 meses): R$ 400.000, 75 m², R$ 5.333 por m².
- Quantas vendas: 3 vendas registradas desde 2009.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2005, 2 pavimentos, residencial horizontal padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 8.550 (3% sobre o valor mediano de R$ 285.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Virgilio Ravelli: nº 258: R$ 7.600/m² (1 venda); nº 260: R$ 4.262/m² (1 venda); nº 250: R$ 6.163/m² (1 venda); nº 271: R$ 6.897/m² (1 venda); nº 296: R$ 2.837/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Virgilio Ravelli, 256", https://itbisp.com/predio/rua-virgilio-ravelli-256 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Virgilio Ravelli7 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Virgilio Ravelli, 256?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 75 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 488 mil, numa faixa provável de R$ 399 mil a R$ 633 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 285.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Virgilio Ravelli, 256?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2005. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Virgilio Ravelli, 256?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Virgilio Ravelli, 256 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.800 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 285.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.664 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.664) fica +16,4% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Virgilio Ravelli, 256?
A venda mais recente na base é de 02/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Virgilio Ravelli, 256?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 285.000), o ITBI fica perto de R$ 8.550: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2005. Compare com o preço do m² em Mandaqui.