Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cidade Ademar › nº 79

Rua Vale da Maceira, 79

Quanto vale um imóvel neste endereço de Cidade Ademar, CEP 04417-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.598) fica +34,9% em relação à mediana de Cidade Ademar nos últimos 12 meses (R$ 4.148/m²).

R$ 5.598m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.808 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 582.164valor mediano por unidade, corrigido pelo IPCA
104 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2024, saiu 4% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2024104 m²R$ 500.0004.808
03/2023104 m²R$ 500.0004.808
10/2021104 m²R$ 500.0004.808
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km6 públicas, 1 particulares
  • Posto de saúdeUBS Jardim Miriam Ii a 730 m
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?104 m²: perto de R$ 545 mil · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

104 m²
R$ 545 mil Faixa provável R$ 462 mil a R$ 633 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 545 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Cidade Ademar hojeR$ 4.290
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2024)+15%
  • Terreno do lote+11%
  • Localização dentro de Cidade Ademar−9%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+7%
  • Idade do prédio−2%
  • m² estimado × 104 m²R$ 5.238
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Vale da Maceira, 79, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano3 vendas desde 2021, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20211R$ 4.808R$ 6.148
20231R$ 4.808R$ 5.598
20241R$ 4.808R$ 5.366

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Construção: Construído em 1976; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 200 m em linha reta do corredor metropolitano ABD (EMTU). Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 15.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 500.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Vale da Maceira3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Vale da Maceira, 79?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 104 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 545 mil, numa faixa provável de R$ 462 mil a R$ 633 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 500.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Vale da Maceira, 79?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1976. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Vale da Maceira, 79?

Sim: o corredor metropolitano ABD (EMTU) passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Vale da Maceira, 79?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Vale da Maceira, 79 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.808 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 500.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.598 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.598) fica +34,9% em relação à mediana de Cidade Ademar nos últimos 12 meses (R$ 4.148/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Vale da Maceira, 79?

A venda mais recente na base é de 04/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Vale da Maceira, 79?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 500.000), o ITBI fica perto de R$ 15.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1976. Compare com o preço do m² em Cidade Ademar.