Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Mandaqui › nº 210

Rua Tarquinio de Sousa, 210

Quanto vale um imóvel neste endereço de Mandaqui, CEP 02434-040, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.082) fica +1,9% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).

R$ 4.082m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.614 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 500–550 milfaixa de preço das vendas recentes
145 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 12% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
11/2025145 m²R$ 498.0003.434
09/2022145 m²R$ 550.0003.793
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

821 m² de terreno

Aluguel

≈ R$ 57 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,3% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km2 públicas, 10 particulares
  • Posto de saúdeAma/UBS Lauzane Paulista a 897 m
  • HospitalHospital Estadual do Mandaqui a 720 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?145 m²: perto de R$ 614 mil · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

145 m²
R$ 614 mil Faixa provável R$ 502 mil a R$ 796 mil · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 614 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Mandaqui hojeR$ 4.247
  • Vendas na mesma rua+3%
  • Localização dentro de Mandaqui+2%
  • Idade do prédio−2%
  • Tamanho (145 m²)−2%
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)−1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 145 m²R$ 4.233
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Tarquinio de Sousa, 210, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano13 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA

Desde 2011, foram 13 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.427 em 2011 para R$ 3.582 em 2025.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20081R$ 1.034R$ 2.789
20091R$ 1.586R$ 4.088
20101R$ 1.517R$ 3.841
20113R$ 2.345R$ 5.427
20122R$ 3.155R$ 6.936
20141R$ 4.138R$ 8.024
20172R$ 2.378R$ 3.772
20221R$ 3.793R$ 4.582
20251R$ 3.434R$ 3.582

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Construção: Construído em 2005; 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 15.720 (3% sobre o valor mediano de R$ 524.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Tarquinio de Sousa3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Tarquinio de Sousa, 210?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 145 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 614 mil, numa faixa provável de R$ 502 mil a R$ 796 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 524.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Tarquinio de Sousa, 210?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2005 e tem 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual o zoneamento da Rua Tarquinio de Sousa, 210?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Tarquinio de Sousa, 210 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.614 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 524.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.082 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.082) fica +1,9% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Tarquinio de Sousa, 210?

A venda mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Tarquinio de Sousa, 210?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 524.000), o ITBI fica perto de R$ 15.720: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Tarquinio de Sousa, 210 desde 2011?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.345 em 2011 para R$ 3.434 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.427 para R$ 3.582. São 13 vendas registradas no ITBI desde 2011.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2005, 8 unidades. Compare com o preço do m² em Mandaqui.