Rua Taquari, 1210
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mooca, CEP 03166-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.467) fica −32,4% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em out/2022.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 10/2022 | 97 m² | R$ 280.000 | 2.887 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
72 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Jade, estação Sapucaiaa 754 m
- Linha 16-Violeta, estação Vila Bertiogaa 1,3 km
Aluguel
≈ R$ 94 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 18 particulares
- Posto de saúdeUBS Mooca I a 691 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Candido Fontoura a 956 m
- Segurançana média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?97 m²: perto de R$ 413 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mooca hojeR$ 5.370
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2022)−20%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+14%
- Vendas na mesma rua−6%
- Idade do prédio−4%
- Terreno do lote−2%
- Tamanho (97 m²)+2%
- Localização dentro de Mooca−2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 97 m²R$ 4.253
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mooca, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Taquari, 1210, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano1 vendas desde 2022, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | R$ 2.887 | R$ 3.467 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1954; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina e elevador, segundo anúncios de 4 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 642 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 23,76 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Belém do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 8.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 280.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 3.467 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mooca nos últimos 12 meses é R$ 5.129, então o prédio fica −32,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.887 por m² e R$ 280.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 97 m².
- Última venda: 10/2022 (há 47 meses): R$ 280.000, 97 m², R$ 2.887 por m².
- Quantas vendas: 1 vendas registradas desde 2022.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1954, 2 pavimentos, residencial horizontal padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Belém do metrô, a 550 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 8.400 (3% sobre o valor mediano de R$ 280.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Taquari: nº 1234: R$ 6.030/m² (6 vendas); nº 1257: R$ 3.500/m² (1 venda); nº 1283: R$ 1.944/m² (1 venda); nº 1097: R$ 3.363/m² (1 venda); nº 970: R$ 5.172/m² (37 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Taquari, 1210", https://itbisp.com/predio/rua-taquari-1210 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Taquari10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Taquari, 1210?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 97 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 413 mil, numa faixa provável de R$ 317 mil a R$ 521 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 280.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Taquari, 1210?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1954. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Taquari, 1210?
A mais próxima é a estação Belém do metrô, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Taquari, 1210?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Rua Taquari, 1210?
Os anúncios de 4 imobiliárias para este endereço citam piscina; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Taquari, 1210?
Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 642 por mês, cerca de R$ 23,76 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Taquari, 1210 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.887 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 280.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.467 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.467) fica −32,4% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Taquari, 1210?
A venda mais recente na base é de 10/2022. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Taquari, 1210?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 280.000), o ITBI fica perto de R$ 8.400: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1954, a 550 m da estação Belém. Compare com o preço do m² na Rua Taquari e o preço do m² em Mooca.