Condomínio Residencial Bellagio (Rua Sonia Ribeiro, 1342)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04621-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.874) fica +34,4% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em set/2023.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 453 m² | R$ 3.500.000 | 7.726 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.750 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Brooklin Paulistaa 753 m
- Linha 17-Ouro, estação Washington Luisa 900 m
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km0 públicas, 9 particulares
- Posto de saúdeUBS Jardim Aeroporto - Dr. Massaki Udihara a 868 m
- HospitalUnidade Ae Santo Amaro Cies a 2,2 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?453 m²: perto de R$ 3,51 mi · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.876
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2023)+7%
- Tamanho (453 m²)−5%
- Idade do prédio+4%
- Terreno do lote+4%
- Vendas na mesma rua+3%
- Localização dentro de Campo Belo−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 453 m²R$ 7.743
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Campo Belo, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço7 imóveis anunciados agora, de R$ 2,75 mi a R$ 3,49 mi
Os anúncios pedem R$ 10.370/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 360 m² | 3 | R$ 2.750.000 | moraesreisimoveis ↗ |
| 270 m² | 4 | R$ 2.780.000 | rsantos ↗ |
| 269 m² | 5 | R$ 2.780.000 | jnogueiraimoveis ↗ |
| 270 m² | 4 | R$ 2.800.000 | lopes ↗ |
| 269 m² | 4 | R$ 2.853.000 | fiftyimoveis ↗ |
Os 5 mais baratos de 7. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Sonia Ribeiro, 1342, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano12 vendas desde 2013, com correção pelo IPCA
Desde 2017, foram 12 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 9.640 em 2017 para R$ 8.874 em 2023.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | R$ 3.408 | R$ 7.141 |
| 2014 | 2 | R$ 3.967 | R$ 7.738 |
| 2015 | 1 | R$ 3.297 | R$ 6.019 |
| 2017 | 3 | R$ 6.089 | R$ 9.640 |
| 2018 | 3 | R$ 4.194 | R$ 6.338 |
| 2023 | 1 | R$ 7.726 | R$ 8.874 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Bellagio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 65.568.205/0001-13).
Construção: Construído em 2011; 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Gerador, segundo anúncios de 12 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.250 por mês na mediana de 12 anúncios, ou R$ 7,86 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Brooklin do metrô e a 100 m do corredor metropolitano ABD (EMTU). Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 105.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.500.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 8.874 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses é R$ 6.602, então o prédio fica +34,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.726 por m² e R$ 3.500.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 453 m².
- Última venda: 09/2023 (há 36 meses): R$ 3.500.000, 453 m², R$ 7.726 por m².
- Quantas vendas: 12 vendas registradas desde 2013.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2011, 3 pavimentos, 8 unidades, residencial horizontal padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Residencial Bellagio.
- Metrô ou trem mais perto: estação Brooklin do metrô, a 1,4 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 105.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 3.500.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Sonia Ribeiro: nº 1173: R$ 7.774/m² (1 venda); nº 1067: R$ 8.078/m² (1 venda); nº 995: R$ 6.851/m² (1 venda); nº 892: R$ 7.661/m² (1 venda); nº 875: R$ 7.401/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Residencial Bellagio (Rua Sonia Ribeiro, 1342)", https://itbisp.com/predio/rua-sonia-ribeiro-1342 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Sonia Ribeiro10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Sonia Ribeiro, 1342?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 453 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,51 mi, numa faixa provável de R$ 2,66 mi a R$ 4,47 mi (confiança baixa). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 3.500.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Sonia Ribeiro, 1342?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2011 e tem 8 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Sonia Ribeiro, 1342?
A mais próxima é a estação Brooklin do metrô, a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Sonia Ribeiro, 1342?
Sim: o corredor metropolitano ABD (EMTU) passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Sonia Ribeiro, 1342?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Sonia Ribeiro, 1342?
Nos 12 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.250 por mês, cerca de R$ 7,86 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Sonia Ribeiro, 1342 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.726 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 3.500.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.874 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.874) fica +34,4% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.602/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Sonia Ribeiro, 1342?
A venda mais recente na base é de 09/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Sonia Ribeiro, 1342?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 3.500.000), o ITBI fica perto de R$ 105.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Sonia Ribeiro, 1342 desde 2017?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 6.089 em 2017 para R$ 7.726 em 2023 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 9.640 para R$ 8.874. São 12 vendas registradas no ITBI desde 2017.
Prédio construído em 2011, 8 unidades. Compare com o preço do m² em Campo Belo.