Rua Sen Vergueiro, 856
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santo Amaro, CEP 04739-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.752) fica +59,9% em relação à mediana de Santo Amaro nos últimos 12 meses (R$ 6.723/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 6% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 306 m² | R$ 2.780.000 | 9.085 |
| 09/2021 | 265 m² | R$ 2.340.000 | 8.830 |
| 08/2021 | 263 m² | R$ 2.400.000 | 9.125 |
| 12/2020 | 305 m² | R$ 1.820.000 | 5.967 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
6.268 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km0 públicas, 9 particulares
- Posto de saúdeUBS Chácara Santo Antonio - Dr. Marcilio de Arruda Penteado Filho a 1,2 km
- HospitalUnidade Ae Santo Amaro Cies a 826 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?306 m²: perto de R$ 3,06 mi · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santo Amaro hojeR$ 7.030
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)+34%
- Terreno do lote+4%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+3%
- Tamanho (306 m²)−2%
- Idade do prédio−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Vendas na mesma rua+2%
- Localização dentro de Santo Amaro+1%
- m² estimado × 306 m²R$ 10.008
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santo Amaro, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço3 imóveis anunciados agora, de R$ 3,49 mi a R$ 4,5 mi
Os anúncios pedem R$ 12.118/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 378 m² | 4 | R$ 3.490.000 | remax ↗ |
| 288 m² | 4 | R$ 3.490.000 | lopes ↗ |
| 286 m² | 4 | R$ 4.500.000 | coelhodafonseca ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Sen Vergueiro, 856, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano22 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2011, foram 22 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 9.012 em 2011 para R$ 10.072 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.394 | R$ 4.157 |
| 2007 | 1 | R$ 1.463 | R$ 4.251 |
| 2008 | 1 | R$ 1.732 | R$ 4.637 |
| 2010 | 2 | R$ 2.903 | R$ 7.234 |
| 2011 | 3 | R$ 3.774 | R$ 9.012 |
| 2012 | 3 | R$ 4.590 | R$ 9.943 |
| 2013 | 2 | R$ 5.559 | R$ 11.558 |
| 2014 | 2 | R$ 5.711 | R$ 11.298 |
| 2015 | 1 | R$ 4.444 | R$ 8.322 |
| 2017 | 1 | R$ 4.918 | R$ 7.869 |
| 2018 | 1 | R$ 7.619 | R$ 11.585 |
| 2020 | 1 | R$ 5.967 | R$ 8.259 |
| 2021 | 2 | R$ 8.978 | R$ 11.692 |
| 2024 | 1 | R$ 9.085 | R$ 10.072 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio le Lis Vert Village. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.109.127/0001-67).
Construção: Construído em 2002; 23 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Alto da Boa Vista do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 71.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.370.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 306 m², perto de R$ 3.062.000 (faixa de R$ 2.580.000 a R$ 3.580.000, 2 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Santo Amaro até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 10.752 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santo Amaro nos últimos 12 meses é R$ 6.723, então o prédio fica +59,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 8.958 por m² e R$ 2.370.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 285 m².
- Última venda: 06/2024 (há 27 meses): R$ 2.780.000, 306 m², R$ 9.085 por m².
- Quantas vendas: 22 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2002, 2 pavimentos, 23 unidades, residencial horizontal padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio le Lis Vert Village.
- Metrô ou trem mais perto: estação Alto da Boa Vista do metrô, a 900 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 71.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.370.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Sen Vergueiro: nº 839: R$ 7.792/m² (2 vendas); nº 825: R$ 13.207/m² (1 venda); nº 822: R$ 6.913/m² (2 vendas); nº 811: R$ 5.611/m² (1 venda); nº 708: R$ 6.142/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Sen Vergueiro, 856", https://itbisp.com/predio/rua-sen-vergueiro-856 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Sen Vergueiro10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Sen Vergueiro, 856?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 306 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,06 mi, numa faixa provável de R$ 2,58 mi a R$ 3,58 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.370.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Sen Vergueiro, 856?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2002 e tem 23 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Sen Vergueiro, 856?
A mais próxima é a estação Alto da Boa Vista do metrô, a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Sen Vergueiro, 856?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.
Quanto vale o m² na Rua Sen Vergueiro, 856 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 8.958 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.370.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.752 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.752) fica +59,9% em relação à mediana de Santo Amaro nos últimos 12 meses (R$ 6.723/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Sen Vergueiro, 856?
A venda mais recente na base é de 06/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Sen Vergueiro, 856?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.370.000), o ITBI fica perto de R$ 71.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Sen Vergueiro, 856 desde 2011?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 3.774 em 2011 para R$ 9.085 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 9.012 para R$ 10.072. São 22 vendas registradas no ITBI desde 2011.
Prédio construído em 2002, 23 unidades, Condomínio le Lis Vert Village, a 900 m da estação Alto da Boa Vista. Compare com o preço do m² na Rua Sen Vergueiro e o preço do m² em Santo Amaro.