Rua Prof Picarolo, 129
Quanto vale um imóvel neste endereço de Bela Vista, CEP 01332-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.723) fica +7,0% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2024, saiu 15% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2024 | 108 m² | R$ 550.000 | 5.093 |
| 04/2021 | 102 m² | R$ 535.000 | 5.245 |
| 03/2021 | 108 m² | R$ 575.000 | 5.324 |
| 07/2019 | 102 m² | R$ 440.000 | 4.314 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
2.549 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação 14 Bisa 698 m
- Linha 6-Laranja, estação Bela Vistaa 984 m
Aluguel
≈ R$ 90 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 10 particulares
- Posto de saúdeUBS Nossa Senhora do Brasil - Armando Darienzo a 556 m
- HospitalHospital Municipal Infantil Menino Jesus a 722 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?108 m²: perto de R$ 602 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 11º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 47 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Bela Vista hojeR$ 6.551
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2024)−11%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Idade do prédio (47 anos)−3%
- Localização dentro de Bela Vista+3%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 108 m²R$ 5.571
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Bela Vista, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Prof Picarolo, 129, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano21 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 21 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 3.175 em 2006 para R$ 5.705 em 2024.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 1.065 | R$ 3.175 |
| 2007 | 4 | R$ 1.202 | R$ 3.440 |
| 2008 | 2 | R$ 1.092 | R$ 2.937 |
| 2009 | 1 | R$ 1.574 | R$ 4.136 |
| 2010 | 4 | R$ 2.157 | R$ 5.278 |
| 2013 | 1 | R$ 4.853 | R$ 9.932 |
| 2015 | 1 | R$ 3.148 | R$ 5.574 |
| 2017 | 1 | R$ 4.657 | R$ 7.322 |
| 2019 | 1 | R$ 4.314 | R$ 6.355 |
| 2021 | 2 | R$ 5.285 | R$ 7.156 |
| 2024 | 1 | R$ 5.093 | R$ 5.705 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1979; 20 pavimentos contando o térreo; 75 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 152 unidades em 3 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Trianon-masp do metrô e a 100 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 16.275 (3% sobre o valor mediano de R$ 542.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 102 m², perto de R$ 579.000 (faixa de R$ 492.000 a R$ 685.000, 2 vendas desse tamanho); 108 m², perto de R$ 602.000 (faixa de R$ 511.000 a R$ 712.000, 2 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Bela Vista até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.723 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses é R$ 6.280, então o prédio fica +7,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.169 por m² e R$ 542.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 105 m².
- Última venda: 03/2024 (há 30 meses): R$ 550.000, 108 m², R$ 5.093 por m².
- Quantas vendas: 21 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 1.065 em 2006 para R$ 2.157 em 2010 em valores da época (+102,6%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 3.175 para R$ 5.278 (+66,2%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1979, 20 pavimentos, 75 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Trianon-masp do metrô, a 250 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 16.275 (3% sobre o valor mediano de R$ 542.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Prof Picarolo: nº 121: R$ 5.127/m² (1 venda); nº 115: R$ 8.225/m² (3 vendas); nº 103: R$ 6.571/m² (1 venda); nº 163: R$ 5.147/m² (13 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Prof Picarolo, 129", https://itbisp.com/predio/rua-prof-picarolo-129 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Prof Picarolo4 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Prof Picarolo, 129?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 108 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 602 mil, numa faixa provável de R$ 511 mil a R$ 712 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 542.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Prof Picarolo, 129?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1979, tem 20 pavimentos contando o térreo e tem 75 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 152 unidades em 3 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Prof Picarolo, 129?
A mais próxima é a estação Trianon-masp do metrô, a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Prof Picarolo, 129?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Prof Picarolo, 129?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Quanto vale o m² na Rua Prof Picarolo, 129 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.169 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 542.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.723 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.723) fica +7,0% em relação à mediana de Bela Vista nos últimos 12 meses (R$ 6.280/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Prof Picarolo, 129?
A venda mais recente na base é de 03/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Prof Picarolo, 129?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 542.500), o ITBI fica perto de R$ 16.275: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Prof Picarolo, 129 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.065 em 2006 para R$ 5.093 em 2024 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 3.175 para R$ 5.705. São 21 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1979, 20 pavimentos, 75 unidades, a 250 m da estação Trianon-masp. Compare com o preço do m² na Rua Prof Picarolo e o preço do m² em Bela Vista.