Rua Prof Artur Ramos, 100
Quanto vale um imóvel neste endereço de Pinheiros, CEP 01454-010, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 25.164) fica +194,7% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 8% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 1.013 m² | R$ 23.000.000 | 22.705 |
| 09/2025 | 672 m² | R$ 16.170.000 | 24.062 |
| 04/2025 | 685 m² | R$ 16.500.000 | 24.088 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.200 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Tabapuãa 430 m
- Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 1,4 km
Aluguel
≈ R$ 134 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 5,3% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km1 públicas, 9 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. José de Barros Magaldi a 696 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Darcy Vargas a 2,9 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?672 m²: perto de R$ 16,64 mi · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 1º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Pinheiros hojeR$ 8.873
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)+101%
- Localização dentro de Pinheiros+12%
- Vendas na mesma rua+8%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+5%
- Tamanho (672 m²)+5%
- Idade do prédio (2 anos)+3%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 672 m²R$ 24.767
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço11 imóveis anunciados agora, de R$ 15,9 mi a R$ 31 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 55.478/m² de área privativa (mediana). As 3 vendas registradas desde 2024 saíram a cerca de R$ 42.215/m² de área privativa (+31% no pedido). A Prefeitura registra a área construída, que inclui as áreas comuns; convertemos com a proporção de área privativa estimada pela idade do prédio (57%).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 351 m² | 4 | R$ 15.900.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 356 m² | 4 | R$ 17.800.000 | finderimoveis ↗ |
| 354 m² | 3 | R$ 17.850.000 | lopes ↗ |
| 354 m² | 4 | R$ 18.250.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 356 m² | 4 | R$ 19.750.000 | finderimoveis ↗ |
Os 5 mais baratos de 11. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Prof Artur Ramos, 100, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano3 vendas desde 2025, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | R$ 24.075 | R$ 25.320 |
| 2026* | 1 | R$ 22.705 | R$ 23.157 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Edifício Artur Ramos 100. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 55.628.560/0001-87).
Construção: Construído em 2024; 24 pavimentos contando o térreo; 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão F, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 17.000 por mês na mediana de 5 anúncios, ou R$ 31,95 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Cidade Jardim da CPTM e a 100 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 495.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 16.500.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 25.164 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.538, então o prédio fica +194,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 24.062 por m² e R$ 16.500.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 685 m².
- Última venda: 03/2026 (há 6 meses): R$ 23.000.000, 1.013 m², R$ 22.705 por m².
- Quantas vendas: 3 vendas registradas desde 2025; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2024, 24 pavimentos, 16 unidades, residencial vertical padrão F (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Edifício Artur Ramos 100.
- Metrô ou trem mais perto: estação Cidade Jardim da CPTM, a 750 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 495.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 16.500.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Prof Artur Ramos: nº 178: R$ 7.091/m² (37 vendas); nº 188: R$ 17.399/m² (1 venda); nº 204: R$ 11.400/m² (5 vendas); nº 213: R$ 12.582/m² (4 vendas); nº 222: R$ 10.990/m² (5 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Prof Artur Ramos, 100", https://itbisp.com/predio/rua-prof-artur-ramos-100 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Prof Artur Ramos10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Prof Artur Ramos, 100?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 672 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 16,64 mi, numa faixa provável de R$ 14,07 mi a R$ 20,21 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 16.500.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Prof Artur Ramos, 100?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2024, tem 24 pavimentos contando o térreo e tem 16 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão F, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Prof Artur Ramos, 100?
A mais próxima é a estação Cidade Jardim da CPTM, a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Prof Artur Ramos, 100?
Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Prof Artur Ramos, 100?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Prof Artur Ramos, 100?
Nos 5 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 17.000 por mês, cerca de R$ 31,95 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Prof Artur Ramos, 100 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 24.062 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 16.500.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 25.164 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 25.164) fica +194,7% em relação à mediana de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.538/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Prof Artur Ramos, 100?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Prof Artur Ramos, 100?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 16.500.000), o ITBI fica perto de R$ 495.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2024, 24 pavimentos, 16 unidades, condomínio Edifício Artur Ramos 100, a 750 m da estação Cidade Jardim. Compare com o preço do m² na Rua Prof Artur Ramos e o preço do m² em Pinheiros.