Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Consolação › Rua Piaui › nº 665

Rua Piaui, 665

Quanto vale um imóvel neste endereço de Consolação, CEP 01241-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.896) fica +23,5% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).

R$ 8.896m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.996 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 1,6–2,1 mifaixa de preço das vendas recentes
247 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 4% abaixo da mediana do prédio.

Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
12/2025259 m²R$ 2.125.0008.205
05/2024274 m²R$ 1.600.0005.839
10/2023235 m²R$ 1.900.0008.085
05/2021234 m²R$ 1.850.0007.906
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

998 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 6-Laranja, estação Faap-Pacaembua 422 m
  • Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 615 m

Aluguel

≈ R$ 68 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 5,8% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km3 públicas, 20 particulares
  • Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 1,6 km
  • HospitalInstituto do Cancer Arnaldo Vieira de Carvalho a 807 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?235 m²: perto de R$ 1,89 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

235 m²
R$ 1,89 mi Faixa provável R$ 1,58 mi a R$ 2,22 mi · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,89 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Consolação hojeR$ 7.485
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+8%
  • Localização dentro de Consolação+5%
  • Idade do prédio (57 anos)−4%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 235 m²R$ 8.047
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 2,7 mi

Os anúncios pedem R$ 15.000/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
180 m²3R$ 2.700.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 02/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Piaui, 665, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano12 vendas desde 2008, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20081R$ 1.880R$ 5.242
20091R$ 2.714R$ 7.064
20101R$ 3.750R$ 9.162
20122R$ 4.120R$ 8.950
20131R$ 3.271R$ 6.817
20161R$ 6.224R$ 10.104
20171R$ 8.468R$ 13.516
20211R$ 7.906R$ 10.601
20231R$ 8.085R$ 9.264
20241R$ 5.839R$ 6.488
20251R$ 8.205R$ 8.529

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Construção: Construído entre 1969 e 1970; 16 pavimentos contando o térreo; 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 31 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 2.206 por mês na mediana de 3 anúncios, ou R$ 12,05 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 650 m em linha reta da estação Higienópolis-mackenzie do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 56.250 (3% sobre o valor mediano de R$ 1.875.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Piaui10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Piaui, 665?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 235 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,89 mi, numa faixa provável de R$ 1,58 mi a R$ 2,22 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 1.875.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Piaui, 665?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído entre 1969 e 1970, tem 16 pavimentos contando o térreo e tem 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 31 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Piaui, 665?

A mais próxima é a estação Higienópolis-mackenzie do metrô, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Piaui, 665?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Piaui, 665?

Nos 3 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.206 por mês, cerca de R$ 12,05 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Piaui, 665 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.996 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 1.875.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 8.896 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 8.896) fica +23,5% em relação à mediana de Consolação nos últimos 12 meses (R$ 7.203/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Piaui, 665?

A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Piaui, 665?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 1.875.000), o ITBI fica perto de R$ 56.250: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído entre 1969 e 1970, 16 pavimentos, 30 unidades, a 650 m da estação Higienópolis-mackenzie. Compare com o preço do m² na Rua Piaui e o preço do m² em Consolação.