Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mooca, CEP 03169-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.937) fica +15,8% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 17% acima da mediana do prédio.
Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 40 m² | R$ 263.000 | 6.575 |
| 04/2024 | 76 m² | R$ 280.000 | 3.684 |
| 12/2021 | 76 m² | R$ 360.000 | 4.737 |
| 12/2020 | 76 m² | R$ 325.000 | 4.276 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha Jade, estação Sapucaiaa 170 m
- Linha 16-Violeta, estação Vila Bertiogaa 461 m
Aluguel
≈ R$ 71 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 8,7% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 21 particulares
- Posto de saúdeUBS Mooca I a 679 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Candido Fontoura a 754 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?76 m²: perto de R$ 382 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 77 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mooca hojeR$ 5.370
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−7%
- Idade do prédio (77 anos)−3%
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2025)+3%
- Vendas na mesma rua−2%
- Tamanho (76 m²)+2%
- Terreno do lote+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 76 m²R$ 5.026
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mooca, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano16 vendas desde 2011, com correção pelo IPCA
Desde 2011, foram 16 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.057 em 2011 para R$ 6.919 em 2025.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 2.237 | R$ 5.057 |
| 2013 | 4 | R$ 2.895 | R$ 6.067 |
| 2014 | 1 | R$ 3.816 | R$ 7.233 |
| 2015 | 2 | R$ 3.158 | R$ 5.578 |
| 2020 | 1 | R$ 4.276 | R$ 5.918 |
| 2021 | 1 | R$ 4.737 | R$ 5.956 |
| 2024 | 1 | R$ 3.684 | R$ 4.112 |
| 2025 | 1 | R$ 6.575 | R$ 6.919 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1949; 4 pavimentos contando o térreo; 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,3 km em linha reta da estação Belém do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 9.075 (3% sobre o valor mediano de R$ 302.500). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 76 m², perto de R$ 382.000 (faixa de R$ 322.000 a R$ 443.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Mooca até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 5.937 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mooca nos últimos 12 meses é R$ 5.129, então o prédio fica +15,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.507 por m² e R$ 302.500 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 76 m².
- Última venda: 06/2025 (há 15 meses): R$ 263.000, 40 m², R$ 6.575 por m².
- Quantas vendas: 16 vendas registradas desde 2011; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1949, 4 pavimentos, 40 unidades, residencial vertical padrão B (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Belém do metrô, a 1,3 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 9.075 (3% sobre o valor mediano de R$ 302.500; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Pde Benedito Maria Cardoso: nº 87: R$ 4.211/m² (7 vendas); nº 144: R$ 4.803/m² (7 vendas); nº 82: R$ 3.553/m² (6 vendas); nº 167: R$ 3.750/m² (5 vendas); nº 172: R$ 4.368/m² (3 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114", https://itbisp.com/predio/rua-pde-benedito-maria-cardoso-114 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Pde Benedito Maria Cardoso10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 76 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 382 mil, numa faixa provável de R$ 322 mil a R$ 443 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 302.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1949, tem 4 pavimentos contando o térreo e tem 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114?
A mais próxima é a estação Belém do metrô, a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.
Quanto vale o m² na Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.507 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 302.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.937 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.937) fica +15,8% em relação à mediana de Mooca nos últimos 12 meses (R$ 5.129/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114?
A venda mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 302.500), o ITBI fica perto de R$ 9.075: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Pde Benedito Maria Cardoso, 114 desde 2011?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.237 em 2011 para R$ 6.575 em 2025 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.057 para R$ 6.919. São 16 vendas registradas no ITBI desde 2011.
Prédio construído em 1949, 4 pavimentos, 40 unidades. Compare com o preço do m² na Rua Pde Benedito Maria Cardoso e o preço do m² em Mooca.