Residencial Via Veneto (Rua Nabuco de Araujo, 223)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Mandaqui, CEP 02432-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.649) fica +41,0% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em jun/2021.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 06/2021 | 170 m² | R$ 720.000 | 4.235 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
972 m² de terreno
Aluguel
≈ R$ 57 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 6,9% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 14 particulares
- Posto de saúdeUBS Chora Menino a 955 m
- HospitalHospital Estadual do Mandaqui a 490 m
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?170 m²: perto de R$ 802 mil · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Mandaqui hojeR$ 4.247
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2021)+11%
- Idade do prédio−4%
- Localização dentro de Mandaqui+3%
- Tamanho (170 m²)−2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+1%
- Outros fatores+2%
- m² estimado × 170 m²R$ 4.716
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Mandaqui, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 1,19 mi
Os anúncios pedem R$ 5.950/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 200 m² | 3 | R$ 1.190.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Nabuco de Araujo, 223, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano13 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2011, foram 13 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 5.412 em 2011 para R$ 5.649 em 2021.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 1.406 | R$ 4.157 |
| 2007 | 1 | R$ 966 | R$ 2.807 |
| 2011 | 6 | R$ 2.353 | R$ 5.412 |
| 2013 | 2 | R$ 2.441 | R$ 5.078 |
| 2015 | 1 | R$ 3.846 | R$ 6.651 |
| 2016 | 1 | R$ 2.971 | R$ 4.810 |
| 2021 | 1 | R$ 4.235 | R$ 5.649 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Residencial Via Veneto. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.953.501/0001-79).
Construção: Construído em 2003; 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 21.600 (3% sobre o valor mediano de R$ 720.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.649 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses é R$ 4.006, então o prédio fica +41,0% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.235 por m² e R$ 720.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 170 m².
- Última venda: 06/2021 (há 63 meses): R$ 720.000, 170 m², R$ 4.235 por m².
- Quantas vendas: 13 vendas registradas desde 2006.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2003, 2 pavimentos, 11 unidades, residencial horizontal padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Residencial Via Veneto.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 21.600 (3% sobre o valor mediano de R$ 720.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Nabuco de Araujo: nº 230: R$ 3.951/m² (1 venda); nº 212: R$ 6.667/m² (1 venda); nº 252: R$ 4.624/m² (1 venda); nº 291: R$ 4.020/m² (1 venda); nº 106: R$ 2.448/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Residencial Via Veneto (Rua Nabuco de Araujo, 223)", https://itbisp.com/predio/rua-nabuco-de-araujo-223 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Nabuco de Araujo10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Nabuco de Araujo, 223?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 170 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 802 mil, numa faixa provável de R$ 616 mil a R$ 1,01 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 720.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Rua Nabuco de Araujo, 223?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2003 e tem 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Nabuco de Araujo, 223?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Rua Nabuco de Araujo, 223 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.235 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 720.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.649 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.649) fica +41,0% em relação à mediana de Mandaqui nos últimos 12 meses (R$ 4.006/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Nabuco de Araujo, 223?
A venda mais recente na base é de 06/2021. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Nabuco de Araujo, 223?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 720.000), o ITBI fica perto de R$ 21.600: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Nabuco de Araujo, 223 desde 2011?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 2.353 em 2011 para R$ 4.235 em 2021 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 5.412 para R$ 5.649. São 13 vendas registradas no ITBI desde 2011.
Prédio construído em 2003, 11 unidades. Compare com o preço do m² em Mandaqui.