Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Penha › Rua Municipal › nº 1168

Condomínio Residencial Vittorio (Rua Municipal, 1168)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Penha, CEP 03661-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.930) fica −2,3% em relação à mediana de Penha nos últimos 12 meses (R$ 4.024/m²).

R$ 3.930m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.006 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 370–560 milfaixa de preço das vendas recentes
161 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2022, saiu 9% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/2022161 m²R$ 560.0003.478
01/2022161 m²R$ 505.0003.137
02/2021161 m²R$ 463.0002.876
11/2020161 m²R$ 368.9612.292
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

750 m² de terreno

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km6 públicas, 12 particulares
  • Posto de saúdeUBS Burgo Paulista a 890 m
  • HospitalHospital Municipal Vila Nhocuné - Dr. Alexandre Zaio a 1,7 km
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?161 m²: perto de R$ 593 mil · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

161 m²
R$ 593 mil Faixa provável R$ 500 mil a R$ 691 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 593 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Penha hojeR$ 4.191
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2022)−13%
  • Idade do prédio+3%
  • Tamanho (161 m²)−3%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+1%
  • m² estimado × 161 m²R$ 3.681
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Municipal, 1168, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano6 vendas desde 2017, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20171R$ 3.043R$ 4.826
20181R$ 2.733R$ 4.248
20201R$ 2.292R$ 3.214
20211R$ 2.876R$ 3.936
20222R$ 3.307R$ 4.056

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Vittorio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 33.591.972/0001-57).

Construção: Construído em 2015; 9 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 550 m em linha reta da estação Patriarca do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 14.520 (3% sobre o valor mediano de R$ 484.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Municipal10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Municipal, 1168?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 161 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 593 mil, numa faixa provável de R$ 500 mil a R$ 691 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 484.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Municipal, 1168?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2015 e tem 9 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Municipal, 1168?

A mais próxima é a estação Patriarca do metrô, a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Municipal, 1168?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Municipal, 1168 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.006 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 484.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.930 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.930) fica −2,3% em relação à mediana de Penha nos últimos 12 meses (R$ 4.024/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Municipal, 1168?

A venda mais recente na base é de 08/2022. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Municipal, 1168?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 484.000), o ITBI fica perto de R$ 14.520: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2015, 9 unidades, a 550 m da estação Patriarca. Compare com o preço do m² na Rua Municipal e o preço do m² em Penha.