Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Alto de Pinheiros › nº 643

Condomínio Edifício Mangloria (Rua Miralta, 643)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05460-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 20.733) fica +145,4% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).

R$ 20.733m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 18.568 em valores da época)
2vendas registradas 2019–2026
R$ 1,4–3,0 mifaixa de preço das vendas recentes
128 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 2 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2025, saiu 50% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
10/2025146 m²R$ 1.440.0009.863
11/2023110 m²R$ 3.000.00027.273
Ver as 2 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.476 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 22-Marrom, estação Vital Brasila 1,5 km
  • Linha 22-Marrom, estação Usp-Praça do Relógioa 1,5 km

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km0 públicas, 2 particulares
  • Posto de saúdeCs Escola Samuel Barnsley Pessoa a 1,5 km
  • HospitalHospital Estadual Vital Brazil a 1,2 km
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?146 m²: perto de R$ 1,83 mi · ajuste área, andar e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

146 m²
R$ 1,83 mi Faixa provável R$ 1,49 mi a R$ 2,15 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 1,83 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.882
  • Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)+19%
  • Vendas na mesma rua+14%
  • Localização dentro de Alto de Pinheiros+6%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Terreno do lote+2%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 146 m²R$ 12.526
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Miralta, 643, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano6 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20061R$ 685R$ 2.043
20111R$ 4.727R$ 10.844
20121R$ 4.032R$ 8.734
20181R$ 4.022R$ 6.064
20231R$ 27.273R$ 31.161
20251R$ 9.863R$ 10.305

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Mangloria. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.206.073/0001-63).

Construção: Construído entre 1970 e 1972; 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 250 m em linha reta da estação Cidade Universitária da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 66.600 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.220.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Miralta4 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Miralta, 643?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 146 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,83 mi, numa faixa provável de R$ 1,49 mi a R$ 2,15 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.220.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Miralta, 643?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído entre 1970 e 1972 e tem 12 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Miralta, 643?

A mais próxima é a estação Cidade Universitária da CPTM, a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Miralta, 643?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.

Quanto vale o m² na Rua Miralta, 643 com base em vendas reais?

Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 18.568 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.220.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 20.733 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 20.733) fica +145,4% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Miralta, 643?

A venda mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Miralta, 643?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.220.000), o ITBI fica perto de R$ 66.600: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído entre 1970 e 1972, 12 unidades, a 250 m da estação Cidade Universitária. Compare com o preço do m² em Alto de Pinheiros.