Rua Gal Jardim, 193
Quanto vale um imóvel neste endereço de República, CEP 01223-011, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.730) fica +30,7% em relação à mediana de República nos últimos 12 meses (R$ 5.915/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2025, saiu 7% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 109 m² | R$ 730.000 | 6.697 |
| 08/2024 | 133 m² | R$ 1.000.000 | 7.519 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha 19-Celeste, estação Anhangabaúa 895 m
- Linha 6-Laranja, estação Higienópolis-Mackenziea 1,0 km
Aluguel
≈ R$ 90 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 9,1% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km6 públicas, 8 particulares
- Posto de saúdeUBS República - Fernanda Sante Limeira a 1,0 km
- HospitalSanta Casa de São Paulo a 372 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?109 m²: perto de R$ 662 mil · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 5º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em República hojeR$ 6.165
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2025)+7%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Localização dentro de República−2%
- Vendas na mesma rua−2%
- Terreno do lote−1%
- Outros fatores+2%
- m² estimado × 109 m²R$ 6.070
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em República, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Gal Jardim, 193, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano7 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 1 | R$ 526 | R$ 1.582 |
| 2011 | 2 | R$ 2.385 | R$ 5.611 |
| 2018 | 2 | R$ 3.359 | R$ 5.228 |
| 2024 | 1 | R$ 7.519 | R$ 8.306 |
| 2025 | 1 | R$ 6.697 | R$ 7.153 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Pereira Ayres. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 60.559.861/0001-36).
Construção: Construído em 1949; 7 pavimentos contando o térreo; 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 15 unidades em 2 endereços); residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 400 m em linha reta da estação República do metrô e a 250 m do corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 25.950 (3% sobre o valor mediano de R$ 865.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 7.730 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de República nos últimos 12 meses é R$ 5.915, então o prédio fica +30,7% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 7.108 por m² e R$ 865.000 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 121 m².
- Última venda: 02/2025 (há 19 meses): R$ 730.000, 109 m², R$ 6.697 por m².
- Quantas vendas: 7 vendas registradas desde 2006; cerca de 1 por ano nos últimos três anos completos.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1949, 7 pavimentos, 14 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Pereira Ayres.
- Metrô ou trem mais perto: estação República do metrô, a 400 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 25.950 (3% sobre o valor mediano de R$ 865.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Gal Jardim: nº 228: R$ 8.548/m² (2 vendas); nº 138: R$ 5.882/m² (3 vendas); nº 137: R$ 4.951/m² (8 vendas); nº 253: R$ 3.636/m² (2 vendas); nº 291: R$ 3.750/m² (4 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Gal Jardim, 193", https://itbisp.com/predio/rua-gal-jardim-193 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Gal Jardim10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Gal Jardim, 193?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 109 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 662 mil, numa faixa provável de R$ 532 mil a R$ 761 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 865.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Gal Jardim, 193?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1949, tem 7 pavimentos contando o térreo e tem 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem (o condomínio soma 15 unidades em 2 endereços). O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Gal Jardim, 193?
A mais próxima é a estação República do metrô, a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Gal Jardim, 193?
Sim: o corredor Campo Limpo / Rebouças / Centro passa a cerca de 250 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Quanto vale o m² na Rua Gal Jardim, 193 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.108 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 865.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.730 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.730) fica +30,7% em relação à mediana de República nos últimos 12 meses (R$ 5.915/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Gal Jardim, 193?
A venda mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Gal Jardim, 193?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 865.000), o ITBI fica perto de R$ 25.950: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1949, 7 pavimentos, 14 unidades, Condomínio Edifício Pereira Ayres, a 400 m da estação República. Compare com o preço do m² na Rua Gal Jardim e o preço do m² em República.