Condomínio Jacarandas IV (Rua Filipe Lauri, 295)
Quanto vale um imóvel neste endereço de José Bonifácio, CEP 08253-180, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.242) fica +29,9% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em set/2019.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2019 | 59 m² | R$ 170.000 | 2.881 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.447 m² de terreno
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km11 públicas, 3 particulares
- Posto de saúdeUBS Jose Bonifacio Iii - Dra. Lucy Mayumi Udakiri a 639 m
- HospitalHospital Municipal Itaquera/Planalto - Prof. Dr. Waldomiro de Paula a 1,8 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m²: perto de R$ 196 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em José Bonifácio hojeR$ 3.566
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−8%
- Tamanho (59 m²)+7%
- Localização dentro de José Bonifácio+4%
- Vendas na mesma rua−3%
- Idade do prédio (39 anos)−3%
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2019)−2%
- m² estimado × 59 m²R$ 3.323
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em José Bonifácio, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Filipe Lauri, 295, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano14 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 14 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 1.882 em 2006 para R$ 4.242 em 2019.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 3 | R$ 637 | R$ 1.882 |
| 2007 | 2 | R$ 847 | R$ 2.410 |
| 2010 | 3 | R$ 1.356 | R$ 3.353 |
| 2011 | 2 | R$ 2.000 | R$ 4.583 |
| 2013 | 1 | R$ 2.203 | R$ 4.617 |
| 2017 | 1 | R$ 2.864 | R$ 4.542 |
| 2018 | 1 | R$ 2.881 | R$ 4.469 |
| 2019 | 1 | R$ 2.881 | R$ 4.242 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Jacarandas IV. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 04.440.163/0001-46).
Construção: Construído em 1987; 5 pavimentos contando o térreo; 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão A, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Mista de Interesse Social (ZMIS). Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,1 km em linha reta da estação José Bonifácio da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 5.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 170.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.242 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses é R$ 3.266, então o prédio fica +29,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.881 por m² e R$ 170.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 59 m².
- Última venda: 09/2019 (há 84 meses): R$ 170.000, 59 m², R$ 2.881 por m².
- Quantas vendas: 14 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 637 em 2006 para R$ 1.356 em 2010 em valores da época (+113,0%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 1.882 para R$ 3.353 (+78,1%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1987, 5 pavimentos, 30 unidades, residencial vertical padrão A (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Jacarandas IV.
- Metrô ou trem mais perto: estação José Bonifácio da CPTM, a 1,1 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 5.100 (3% sobre o valor mediano de R$ 170.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Filipe Lauri: nº 320: R$ 1.903/m² (1 venda); nº 349: R$ 2.373/m² (2 vendas); nº 369: R$ 3.000/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Jacarandas IV (Rua Filipe Lauri, 295)", https://itbisp.com/predio/rua-filipe-lauri-295 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Filipe Lauri3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Filipe Lauri, 295?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 59 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 196 mil, numa faixa provável de R$ 161 mil a R$ 232 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 170.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Filipe Lauri, 295?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1987, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 30 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão A, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Filipe Lauri, 295?
A mais próxima é a estação José Bonifácio da CPTM, a cerca de 1,1 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Filipe Lauri, 295?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista de Interesse Social (ZMIS).
Quanto vale o m² na Rua Filipe Lauri, 295 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.881 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 170.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.242 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.242) fica +29,9% em relação à mediana de José Bonifácio nos últimos 12 meses (R$ 3.266/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Filipe Lauri, 295?
A venda mais recente na base é de 09/2019. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Filipe Lauri, 295?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 170.000), o ITBI fica perto de R$ 5.100: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Filipe Lauri, 295 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 637 em 2006 para R$ 2.881 em 2019 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 1.882 para R$ 4.242. São 14 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 1987, 5 pavimentos, 30 unidades. Compare com o preço do m² em José Bonifácio.