Residencial Saint Paul (Rua Ernest Renan, 421)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Morumbi, CEP 05659-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.050) fica −30,6% em relação à mediana de Morumbi nos últimos 12 meses (R$ 5.837/m²).
Últimas vendas
Teve 1 venda aqui desde 2019.
Foi em abr/2020.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2020 | 67 m² | R$ 188.000 | 2.806 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.500 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Américo Mauranoa 460 m
- Linha 17-Ouro, estação Paraisópolisa 1,2 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km4 públicas, 11 particulares
- Posto de saúdeUBS Paraisopolis Ii a 473 m
- HospitalHospital Estadual Infantil Darcy Vargas a 2,2 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 294 mil · ajuste área e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 4Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 4Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 4Quantas suítes?
4 de 4Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Morumbi hojeR$ 6.154
- Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2020)−26%
- Terreno do lote+4%
- Vendas na mesma rua−3%
- Tamanho (67 m²)+4%
- Idade do prédio (23 anos)−3%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−2%
- Localização dentro de Morumbi−2%
- m² estimado × 67 m²R$ 4.382
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Morumbi, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Ernest Renan, 421, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano67 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA
Desde 2006, foram 67 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.521 em 2006 para R$ 4.050 em 2020.
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2006 | 9 | R$ 845 | R$ 2.521 |
| 2007 | 3 | R$ 1.015 | R$ 2.905 |
| 2008 | 9 | R$ 1.056 | R$ 2.818 |
| 2009 | 13 | R$ 1.238 | R$ 3.204 |
| 2010 | 7 | R$ 1.607 | R$ 3.870 |
| 2011 | 2 | R$ 2.037 | R$ 4.807 |
| 2012 | 5 | R$ 2.366 | R$ 5.095 |
| 2013 | 7 | R$ 2.381 | R$ 4.802 |
| 2014 | 3 | R$ 2.577 | R$ 5.135 |
| 2015 | 3 | R$ 2.798 | R$ 5.175 |
| 2016 | 2 | R$ 2.457 | R$ 4.139 |
| 2017 | 1 | R$ 2.687 | R$ 4.260 |
| 2018 | 2 | R$ 2.738 | R$ 4.155 |
| 2020 | 1 | R$ 2.806 | R$ 4.050 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Residencial Saint Paul. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.718.790/0001-94).
Construção: Construído em 2003; 6 pavimentos contando o térreo; 45 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Especial de Interesse Social 1 (ZEIS-1): de interesse social: parte do que se constrói é habitação popular. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 5.640 (3% sobre o valor mediano de R$ 188.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 4.050 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Morumbi nos últimos 12 meses é R$ 5.837, então o prédio fica −30,6% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 2.806 por m² e R$ 188.000 por unidade, em valores da época, em 1 venda registrada; área mediana 67 m².
- Última venda: 04/2020 (há 77 meses): R$ 188.000, 67 m², R$ 2.806 por m².
- Quantas vendas: 67 vendas registradas desde 2006.
- Valorização: o m² mediano foi de R$ 845 em 2006 para R$ 2.798 em 2015 em valores da época (+231,2%); corrigido pela inflação (IPCA), de R$ 2.521 para R$ 5.175 (+105,3%). Só anos com 3 vendas ou mais.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2003, 6 pavimentos, 45 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Residencial Saint Paul.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 5.640 (3% sobre o valor mediano de R$ 188.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Ernest Renan: nº 461: R$ 2.464/m² (2 vendas); nº 140: R$ 9.500/m² (1 venda); nº 723: R$ 1.446/m² (2 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Residencial Saint Paul (Rua Ernest Renan, 421)", https://itbisp.com/predio/rua-ernest-renan-421 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Ernest Renan3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Ernest Renan, 421?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 67 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 294 mil, numa faixa provável de R$ 241 mil a R$ 348 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 188.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Ernest Renan, 421?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2003, tem 6 pavimentos contando o térreo e tem 45 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual o zoneamento da Rua Ernest Renan, 421?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Especial de Interesse Social 1 (ZEIS-1): de interesse social: parte do que se constrói é habitação popular.
Quanto vale o m² na Rua Ernest Renan, 421 com base em vendas reais?
Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.806 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 188.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.050 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.050) fica −30,6% em relação à mediana de Morumbi nos últimos 12 meses (R$ 5.837/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Ernest Renan, 421?
A venda mais recente na base é de 04/2020. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Ernest Renan, 421?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 188.000), o ITBI fica perto de R$ 5.640: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Quanto valorizou um apartamento na Rua Ernest Renan, 421 desde 2006?
O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 845 em 2006 para R$ 2.806 em 2020 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.521 para R$ 4.050. São 67 vendas registradas no ITBI desde 2006.
Prédio construído em 2003, 6 pavimentos, 45 unidades. Compare com o preço do m² em Morumbi.