Condomínio Residencial Top Square (Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Jabaquara, CEP 04362-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.089) fica +46,1% em relação à mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses (R$ 4.167/m²).
Últimas vendas
Teve 4 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2021, saiu 42% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2021 | 210 m² | R$ 550.000 | 2.619 |
| 10/2020 | 210 m² | R$ 885.000 | 4.214 |
| 10/2019 | 210 m² | R$ 950.000 | 4.524 |
| 04/2019 | 210 m² | R$ 883.000 | 4.205 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
1.600 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 17-Ouro, estação Vila Paulistaa 1,1 km
- Linha 17-Ouro, estação Vila Babilôniaa 1,1 km
Aluguel
≈ R$ 68 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,8% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km3 públicas, 20 particulares
- Posto de saúdeUBS Cupecê - Dr. Waldomiro Pregnolatto a 662 m
- HospitalHospital Municipal Gilson de Cassia Marques de Carvalho a 1,9 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?210 m²: perto de R$ 1,11 mi · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 22 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Jabaquara hojeR$ 4.364
- Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2021)+9%
- Terreno do lote+5%
- Vendas na mesma rua+5%
- Idade do prédio (22 anos)−3%
- Localização dentro de Jabaquara+2%
- Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+2%
- Tamanho (210 m²)−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 210 m²R$ 5.266
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Jabaquara, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço5 imóveis anunciados agora, de R$ 1,39 mi a R$ 1,59 mi
Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →
Os anúncios pedem R$ 12.455/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 112 m² | 2 | R$ 1.390.000 | lopes ↗ |
| 112 m² | 3 | R$ 1.395.000 | lopes ↗ |
| 113 m² | 3 | R$ 1.395.000 | lopes ↗ |
| 112 m² | 2 | R$ 1.580.000 | lopes ↗ |
| 112 m² | 3 | R$ 1.590.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2019, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 4.364 | R$ 6.434 |
| 2020 | 1 | R$ 4.214 | R$ 5.964 |
| 2021 | 1 | R$ 2.619 | R$ 3.552 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Top Square. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.251.684/0001-43).
Construção: Construído em 2004; 18 pavimentos contando o térreo; 136 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Piscina e elevador, segundo anúncios de 4 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 1.900 por mês na mediana de 9 anúncios, ou R$ 16,96 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 300 m em linha reta do corredor metropolitano ABD (EMTU). Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 26.520 (3% sobre o valor mediano de R$ 884.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 210 m², perto de R$ 1.106.000 (faixa de R$ 928.000 a R$ 1.320.000, 4 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Jabaquara até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.089 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses é R$ 4.167, então o prédio fica +46,1% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.210 por m² e R$ 884.000 por unidade, em valores da época, em 4 vendas registradas; área mediana 210 m².
- Última venda: 03/2021 (há 66 meses): R$ 550.000, 210 m², R$ 2.619 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2019.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2004, 18 pavimentos, 136 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Residencial Top Square.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 26.520 (3% sobre o valor mediano de R$ 884.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Engenheiro Jorge Oliva: nº 237: R$ 4.665/m² (4 vendas); nº 450: R$ 2.965/m² (3 vendas); nº 491: R$ 4.636/m² (4 vendas); nº 540: R$ 4.597/m² (6 vendas); nº 553: R$ 3.902/m² (3 vendas) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Residencial Top Square (Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333)", https://itbisp.com/predio/rua-engenheiro-jorge-oliva-333 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Engenheiro Jorge Oliva5 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 210 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 1,11 mi, numa faixa provável de R$ 928 mil a R$ 1,32 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 884.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2004, tem 18 pavimentos contando o térreo e tem 136 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
Sim: o corredor metropolitano ABD (EMTU) passa a cerca de 300 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.
Que lazer tem o prédio da Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
Os anúncios de 4 imobiliárias para este endereço citam piscina; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
Nos 9 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.900 por mês, cerca de R$ 16,96 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333 com base em vendas reais?
Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.210 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 884.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.089 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.089) fica +46,1% em relação à mediana de Jabaquara nos últimos 12 meses (R$ 4.167/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
A venda mais recente na base é de 03/2021. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Engenheiro Jorge Oliva, 333?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 884.000), o ITBI fica perto de R$ 26.520: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2004, 18 pavimentos, 136 unidades. Compare com o preço do m² em Jabaquara.