Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Itaim Bibi › nº 88

Rua das Fiandeiras, 88

Quanto vale um imóvel neste endereço de Itaim Bibi, CEP 04545-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.084) fica +28,2% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).

R$ 11.084m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.766 em valores da época)
1venda registrada 2019–2026
R$ 6,15 mivalor mediano por unidade, corrigido pelo IPCA
555 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 1 venda aqui desde 2019.

Foi em set/2020.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2020555 m²R$ 4.310.0007.766
Ver a venda em detalhe →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Hélio Pellegrinoa 149 m
  • Linha 20-Rosa, estação Jesuíno Cardosoa 748 m

Aluguel

≈ R$ 132 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 7,1% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km3 públicas, 25 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Olimpia - Max Perlman a 563 m
  • HospitalHospital do Servidor Público Estadual Francisco Morato de Oliveira a 1,9 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?555 m²: perto de R$ 7,13 mi · ajuste área e vaga

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 4Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

555 m²
R$ 7,13 mi Faixa provável R$ 5,76 mi a R$ 8,43 mi · confiança média
Como calculamos
Como chegamos em R$ 7,13 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Itaim Bibi hojeR$ 9.094
  • Venda deste prédio (a única desde 2019, em 2020)+12%
  • Localização dentro de Itaim Bibi+7%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+5%
  • Idade do prédio (11 anos)+4%
  • Tamanho (555 m²)+3%
  • Terreno do lote+2%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • m² estimado × 555 m²R$ 12.848
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista e reforma não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 11,93 mi a R$ 12,5 mi

Os anúncios pedem R$ 44.734/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
273 m²4R$ 11.925.000jnogueiraimoveis ↗
273 m²4R$ 12.500.000lelloimoveis ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua das Fiandeiras, 88, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano1 vendas desde 2020, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20201R$ 7.766R$ 11.084

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Celebration Itaim. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.890.434/0001-84).

Construção: Construído em 2015; 19 pavimentos contando o térreo; 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 12 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 9.104 por mês na mediana de 21 anúncios, ou R$ 33,11 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Moema do metrô e a 100 m do corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 129.300 (3% sobre o valor mediano de R$ 4.310.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua das Fiandeiras10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua das Fiandeiras, 88?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 555 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 7,13 mi, numa faixa provável de R$ 5,76 mi a R$ 8,43 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor da venda registrada no ITBI desde 2019 foi de R$ 4.310.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua das Fiandeiras, 88?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2015, tem 19 pavimentos contando o térreo e tem 17 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua das Fiandeiras, 88?

A mais próxima é a estação Moema do metrô, a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Tem corredor de ônibus perto da Rua das Fiandeiras, 88?

Sim: o corredor Santo Amaro / 9 de Julho / Centro passa a cerca de 100 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua das Fiandeiras, 88?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.

Que lazer tem o prédio da Rua das Fiandeiras, 88?

Os anúncios de 12 imobiliárias para este endereço citam piscina e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua das Fiandeiras, 88?

Nos 21 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 9.104 por mês, cerca de R$ 33,11 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua das Fiandeiras, 88 com base em vendas reais?

Na venda registrada no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.766 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 4.310.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 11.084 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 11.084) fica +28,2% em relação à mediana de Itaim Bibi nos últimos 12 meses (R$ 8.643/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua das Fiandeiras, 88?

A venda mais recente na base é de 09/2020. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua das Fiandeiras, 88?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 4.310.000), o ITBI fica perto de R$ 129.300: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2015, 19 pavimentos, 17 unidades, Condomínio Celebration Itaim. Compare com o preço do m² em Itaim Bibi.