Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Campo Belo › nº 944

Condomínio Edifício Campo Belo du Champ (Rua Conde de Porto Alegre, 944)

Quanto vale um imóvel neste endereço de Campo Belo, CEP 04608-001, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 07/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.161) fica +53,7% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.610/m²).

R$ 10.161m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 7.135 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 2,0–4,4 mifaixa de preço das vendas recentes
371 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2021, saiu 6% acima da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
02/2021371 m²R$ 2.925.0007.884
10/2020564 m²R$ 4.400.0007.801
09/2019371 m²R$ 2.000.0005.391
07/2019371 m²R$ 2.400.0006.469
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha 17-Ouro, estação José Diniza 472 m
  • Linha 17-Ouro, estação Brooklin Paulistaa 594 m

Aluguel

≈ R$ 82 /m² por mês

rendimento bruto ≈ 6,4% ao ano

Pelo preço pedido nos anúncios por perto.

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km2 públicas, 19 particulares
  • Posto de saúdeUBS Jardim Aeroporto - Dr. Massaki Udihara a 932 m
  • HospitalUnidade Ae Santo Amaro Cies a 2,9 km
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?371 m²: perto de R$ 3,50 mi · ajuste área, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 5Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

371 m²
R$ 3,50 mi Faixa provável R$ 2,92 mi a R$ 4,10 mi · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 3,50 mi:
  • Ponto de partida: m² típico em Campo Belo hojeR$ 6.878
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2021)+23%
  • Anúncios do prédio (quartos, vagas, condomínio)+3%
  • Vendas na mesma rua+2%
  • Localização dentro de Campo Belo+2%
  • Idade do prédio (15 anos)+2%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)+1%
  • Outros fatores+1%
  • m² estimado × 371 m²R$ 9.437
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço7 imóveis anunciados agora, de R$ 3,99 mi a R$ 4,74 mi

Ver os apartamentos à venda neste prédio, com fotos e todos os preços →

Os anúncios pedem R$ 18.133/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
242 m²3R$ 3.990.000remax ↗
240 m²3R$ 4.000.000lopes ↗
233 m²2R$ 4.150.000coelhodafonseca ↗
233 m²3R$ 4.225.000baruimoveis ↗
233 m²4R$ 4.340.000coelhodafonseca ↗

Os 5 mais baratos de 7. Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Conde de Porto Alegre, 944, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano6 vendas desde 2018, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20182R$ 6.489R$ 9.787
20192R$ 5.930R$ 8.733
20201R$ 7.801R$ 11.040
20211R$ 7.884R$ 10.792

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Campo Belo du Champ. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.511.958/0001-99).

Construção: Construído em 2011; 27 pavimentos contando o térreo; 108 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão E, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Piscina, quadra, sauna, elevador e gerador, segundo anúncios de 11 imobiliárias (10/2026). Condomínio de cerca de R$ 2.750 por mês na mediana de 17 anúncios, ou R$ 11,60 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 950 m em linha reta da estação Campo Belo do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 79.875 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.662.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Conde de Porto Alegre10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Conde de Porto Alegre, 944?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 371 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,50 mi, numa faixa provável de R$ 2,92 mi a R$ 4,10 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.662.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Conde de Porto Alegre, 944?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2011, tem 27 pavimentos contando o térreo e tem 108 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão E, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Conde de Porto Alegre, 944?

A mais próxima é a estação Campo Belo do metrô, a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Conde de Porto Alegre, 944?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.

Que lazer tem o prédio da Rua Conde de Porto Alegre, 944?

Os anúncios de 11 imobiliárias para este endereço citam piscina, quadra e sauna; só entram itens citados por duas ou mais delas. Confirme com o condomínio antes de fechar negócio.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Conde de Porto Alegre, 944?

Nos 17 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 2.750 por mês, cerca de R$ 11,60 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Conde de Porto Alegre, 944 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 7.135 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.662.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 10.161 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 10.161) fica +53,7% em relação à mediana de Campo Belo nos últimos 12 meses (R$ 6.610/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Conde de Porto Alegre, 944?

A venda mais recente na base é de 02/2021. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Conde de Porto Alegre, 944?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.662.500), o ITBI fica perto de R$ 79.875: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2011, 27 pavimentos, 108 unidades, a 950 m da estação Campo Belo. Compare com o preço do m² em Campo Belo.