Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Cursino › nº 100

Rua Cesar Pina, 100

Quanto vale um imóvel neste endereço de Cursino, CEP 04152-120, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.913) fica −1,7% em relação à mediana de Cursino nos últimos 12 meses (R$ 5.000/m²).

R$ 4.913m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.190 em valores da época)
5vendas registradas 2019–2026
R$ 0,5–1,2 mifaixa de preço das vendas recentes
179 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 5 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 32% abaixo da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/2026179 m²R$ 599.0003.346
03/2023179 m²R$ 1.100.0006.145
03/2023179 m²R$ 1.200.0006.704
02/2023179 m²R$ 750.0004.190
08/2019179 m²R$ 547.7393.060
Ver as 5 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

1.086 m² de terreno

Metrô e trem planejados

  • Linha 20-Rosa, estação Abraão de Moraisa 456 m
  • Linha 20-Rosa, estação Cursinoa 1,1 km

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km6 públicas, 11 particulares
  • Posto de saúdeUBS Água Funda a 624 m
  • Segurançana média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?179 m²: perto de R$ 899 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

179 m²
R$ 899 mil Faixa provável R$ 778 mil a R$ 1,08 mi · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 899 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Cursino hojeR$ 5.268
  • Idade do prédio (37 anos)−3%
  • Tamanho (179 m²)−3%
  • Localização dentro de Cursino+1%
  • m² estimado × 179 m²R$ 5.024
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 690 mil a R$ 1,15 mi

Os anúncios pedem R$ 8.070/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
114 m²3R$ 690.000remax ↗
114 m²2R$ 1.150.000lopes ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cesar Pina, 100, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano14 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA
AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20092R$ 1.536R$ 3.949
20122R$ 2.939R$ 6.442
20131R$ 2.682R$ 5.589
20152R$ 4.176R$ 7.372
20161R$ 2.536R$ 4.087
20181R$ 2.235R$ 3.377
20191R$ 3.060R$ 4.503
20233R$ 6.145R$ 7.155
2026*1R$ 3.346R$ 3.346

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Flamboyant. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 60.557.709/0001-14).

Construção: Construído em 1989; 10 pavimentos contando o térreo; 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 1.970 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 17,28 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 22.500 (3% sobre o valor mediano de R$ 750.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cesar Pina, 100?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 179 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 899 mil, numa faixa provável de R$ 778 mil a R$ 1,08 mi (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 5 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 750.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Cesar Pina, 100?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1989, tem 10 pavimentos contando o térreo e tem 18 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual o zoneamento da Rua Cesar Pina, 100?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto é o condomínio do prédio da Rua Cesar Pina, 100?

Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 1.970 por mês, cerca de R$ 17,28 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².

Quanto vale o m² na Rua Cesar Pina, 100 com base em vendas reais?

Nas 5 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.190 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 750.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.913 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.913) fica −1,7% em relação à mediana de Cursino nos últimos 12 meses (R$ 5.000/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cesar Pina, 100?

A venda mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cesar Pina, 100?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 750.000), o ITBI fica perto de R$ 22.500: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1989, 10 pavimentos, 18 unidades, Condomínio Edifício Flamboyant. Compare com o preço do m² em Cursino.