Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Limão › nº 72

Rua Cascata Alegre, 72

Quanto vale um imóvel neste endereço de Limão, CEP 02566-060, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.986) fica +0,2% em relação à mediana de Limão nos últimos 12 meses (R$ 3.977/m²).

R$ 3.986m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 3.473 em valores da época)
4vendas registradas 2019–2026
R$ 380–390 milfaixa de preço das vendas recentes
111 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 4 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu 11% abaixo da mediana do prédio.

Tendência do m², corrigido pela inflação: em queda nas vendas de 2024 para cá.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
01/2026111 m²R$ 380.0003.423
11/2024111 m²R$ 390.0003.514
12/2022111 m²R$ 387.0003.486
05/2022111 m²R$ 384.0003.459
Ver as 4 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Terreno

Vista aérea do terreno

946 m² de terreno

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km9 públicas, 6 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Espanhola a 388 m
  • HospitalHospital Estadual de Vila Nova Cachoeirinha a 167 m
  • Segurançamenos seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um imóvel aqui hoje?111 m²: perto de R$ 428 mil · ajuste área

Quanto vale um imóvel aqui hoje?

Qual a área do seu imóvel?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

111 m²
R$ 428 mil Faixa provável R$ 363 mil a R$ 498 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 428 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Limão hojeR$ 4.201
  • Vendas deste prédio (4 desde 2019, a última em 2026)−6%
  • Tamanho (111 m²)−2%
  • Localização dentro de Limão+2%
  • Idade do prédio−1%
  • Outros fatores−1%
  • m² estimado × 111 m²R$ 3.856
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Cascata Alegre, 72, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano14 vendas desde 2009, com correção pelo IPCA

Desde 2010, foram 14 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 4.773 em 2010 para R$ 3.547 em 2026.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20091R$ 1.486R$ 3.846
20103R$ 1.982R$ 4.773
20111R$ 2.432R$ 5.556
20121R$ 2.432R$ 5.269
20131R$ 2.703R$ 5.664
20152R$ 3.234R$ 5.827
20181R$ 2.246R$ 3.389
20222R$ 3.473R$ 4.148
20241R$ 3.514R$ 3.828
2026*1R$ 3.423R$ 3.547

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Residencial Manaca. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.287.835/0001-13).

Construção: Construído em 2003; 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial horizontal padrão B, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 350 m em linha reta do corredor Inajar / Rio Branco / Centro. Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 11.565 (3% sobre o valor mediano de R$ 385.500). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Cascata Alegre6 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Cascata Alegre, 72?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 111 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 428 mil, numa faixa provável de R$ 363 mil a R$ 498 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 4 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 385.500. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quando foi construído o imóvel da Rua Cascata Alegre, 72?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2003 e tem 14 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão B, numa escala de A (mais simples) a F.

Tem corredor de ônibus perto da Rua Cascata Alegre, 72?

Sim: o corredor Inajar / Rio Branco / Centro passa a cerca de 350 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.

Qual o zoneamento da Rua Cascata Alegre, 72?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Mista (ZM): moradia, comércio e serviços juntos, com prédios de altura média.

Quanto vale o m² na Rua Cascata Alegre, 72 com base em vendas reais?

Nas 4 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.473 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 385.500 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 3.986 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 3.986) fica +0,2% em relação à mediana de Limão nos últimos 12 meses (R$ 3.977/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Cascata Alegre, 72?

A venda mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Cascata Alegre, 72?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 385.500), o ITBI fica perto de R$ 11.565: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Cascata Alegre, 72 desde 2010?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 1.982 em 2010 para R$ 3.423 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 4.773 para R$ 3.547. São 14 vendas registradas no ITBI desde 2010.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 2003, 14 unidades, condomínio Residencial Manaca. Compare com o preço do m² em Limão.