Condomínio Edifício Los Andes (Rua Berlioz, 68)
Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05467-000, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.227) fica −14,4% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2026, saiu 85% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 442 m² | R$ 5.750.000 | 13.009 |
| 05/2021 | 483 m² | R$ 2.500.000 | 5.176 |
| 07/2020 | 518 m² | R$ 2.600.000 | 5.019 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Metrô e trem planejados
- Linha Verde, estação Cerro Coráa 1,7 km
- Linha 20-Rosa, estação Cerro Coráa 1,7 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km2 públicas, 6 particulares
- Posto de saúdeUBS Alto de Pinheiros - Dr Suel Abujamra a 1,1 km
- HospitalHospital Estadual Vital Brazil a 2,1 km
- Segurançamais seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?442 m²: perto de R$ 4,77 mi · ajuste área, andar, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 6Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 6Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 6Quantas suítes?
4 de 6Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do térreo. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 6Quantas vagas de garagem?
6 de 6Como está o apê?
Num prédio de 20 anos, apê reformado é vendido por cerca de 8% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.882
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)+21%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Localização dentro de Alto de Pinheiros+4%
- Terreno do lote+2%
- Outros fatores−1%
- m² estimado × 442 m²R$ 10.795
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Alto de Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 8,75 mi a R$ 10 mi
Os anúncios pedem R$ 19.594/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 479 m² | 4 | R$ 8.750.000 | angloamericana ↗ |
| 478 m² | 5 | R$ 10.000.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Berlioz, 68, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano10 vendas desde 2011, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 3.752 | R$ 8.571 |
| 2015 | 1 | R$ 5.507 | R$ 10.053 |
| 2016 | 1 | R$ 4.067 | R$ 6.637 |
| 2017 | 1 | R$ 5.816 | R$ 9.144 |
| 2018 | 1 | R$ 4.924 | R$ 7.606 |
| 2020 | 1 | R$ 5.019 | R$ 7.227 |
| 2021 | 1 | R$ 5.176 | R$ 6.940 |
| 2026* | 1 | R$ 13.009 | R$ 13.385 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Los Andes. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.439.166/0001-58).
Construção: Construído em 2006; 3 pavimentos contando o térreo; 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 4.150 por mês na mediana de 4 anúncios, ou R$ 10,08 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Corredor 1 (ZCOR-1). Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Cidade Universitária da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 78.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.600.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 483 m², perto de R$ 4.225.000 (faixa de R$ 3.547.000 a R$ 5.043.000, 1 venda desse tamanho); 518 m², perto de R$ 4.520.000 (faixa de R$ 3.795.000 a R$ 5.394.000, 1 venda desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Alto de Pinheiros até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 7.227 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.448, então o prédio fica −14,4% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 5.176 por m² e R$ 2.600.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 483 m².
- Última venda: 02/2026 (há 7 meses): R$ 5.750.000, 442 m², R$ 13.009 por m².
- Quantas vendas: 10 vendas registradas desde 2011.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2006, 3 pavimentos, 13 unidades, residencial vertical padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Los Andes.
- Metrô ou trem mais perto: estação Cidade Universitária da CPTM, a 1,4 km em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 78.000 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.600.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Berlioz: nº 55: R$ 11.224/m² (1 venda); nº 159: R$ 4.271/m² (1 venda); nº 203: R$ 16.580/m² (1 venda); nº 283: R$ 7.143/m² (1 venda); nº 389: R$ 12.208/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Condomínio Edifício Los Andes (Rua Berlioz, 68)", https://itbisp.com/predio/rua-berlioz-68 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Berlioz10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Berlioz, 68?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 442 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 4,77 mi, numa faixa provável de R$ 4,01 mi a R$ 5,70 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.600.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Berlioz, 68?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2006, tem 3 pavimentos contando o térreo e tem 13 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Berlioz, 68?
A mais próxima é a estação Cidade Universitária da CPTM, a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Rua Berlioz, 68?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Corredor 1 (ZCOR-1).
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Berlioz, 68?
Nos 4 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 4.150 por mês, cerca de R$ 10,08 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Berlioz, 68 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 5.176 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.600.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 7.227 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 7.227) fica −14,4% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Berlioz, 68?
A venda mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Berlioz, 68?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.600.000), o ITBI fica perto de R$ 78.000: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2006, 3 pavimentos, 13 unidades. Compare com o preço do m² em Alto de Pinheiros.