Quanto vale?
ITBI SP › Preço por bairro › Carrão › nº 174

Rua Antonia Soveral, 174

Quanto vale um imóvel neste endereço de Carrão, CEP 03407-100, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.136) fica −15,8% em relação à mediana de Carrão nos últimos 12 meses (R$ 4.910/m²).

R$ 4.136m² mediano · 2019–2026 · corrigido pelo IPCA (R$ 4.000 em valores da época)
3vendas registradas 2019–2026
R$ 500–540 milfaixa de preço das vendas recentes
133 m²área construída mediana (IPTU)

Últimas vendas

Teve 3 vendas aqui desde 2019.

A mais recente, em 2026, saiu perto da mediana do prédio.

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
04/2026133 m²R$ 543.0004.083
04/2026133 m²R$ 532.0004.000
09/2022133 m²R$ 500.0003.759
Ver as 3 vendas, uma a uma →

Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.

O entorno

Metrô e trem planejados

  • Linha Verde, estação Guilherme Giorgia 686 m
  • Linha Jade, estação Serra de Botucatua 746 m

Vida no entorno

  • Escolas a até 1 km4 públicas, 19 particulares
  • Posto de saúdeUBS Vila Santo Estevão - Woady Jorge Kalil a 1,4 km
  • HospitalUnidade Hd Carrao Cies a 964 m
  • Segurançamais seguro que a média da cidade

Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.

Por que este m² é menor que o dos anúncios?

Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?133 m²: perto de R$ 527 mil · ajuste área, andar, vaga e reforma

Quanto vale um apartamento aqui hoje?

1 de 6Qual a área do seu apartamento?

A área construída do IPTU, que está no carnê.

133 m²
R$ 527 mil Faixa provável R$ 447 mil a R$ 623 mil · confiança alta
Como calculamos
Como chegamos em R$ 527 mil:
  • Ponto de partida: m² típico em Carrão hojeR$ 5.115
  • Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2026)−14%
  • Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
  • Idade do prédio (34 anos)−3%
  • Vendas na mesma rua−2%
  • Outros fatores−2%
  • m² estimado × 133 m²R$ 3.961
Quanto cada fator puxa o m², pelo modelo treinado com o ITBI desde 2006.

Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista não entra.

Receba o relatório completo por e-mail

  • A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
  • As últimas vendas registradas neste endereço
  • O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação

Também dá para:

Anúncios à venda neste endereço1 imóvel anunciado agora, R$ 640 mil

Os anúncios pedem R$ 7.273/m² de área privativa (mediana).

ÁreaQtosPreço pedidoImobiliária
88 m²3R$ 640.000alsetimoveis ↗

Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.

Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova

Me avise quando vender algo aqui

Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Antonia Soveral, 174, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.

Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.

Histórico de preços por ano22 vendas desde 2006, com correção pelo IPCA

Desde 2007, foram 22 vendas registradas neste endereço. Corrigido pela inflação (IPCA), o m² mediano passou de R$ 2.260 em 2007 para R$ 4.094 em 2026.

AnoVendasm² na épocam² hoje (IPCA)
20062R$ 752R$ 2.242
20073R$ 789R$ 2.260
20085R$ 902R$ 2.407
20092R$ 883R$ 2.280
20112R$ 2.256R$ 5.139
20121R$ 2.632R$ 5.700
20132R$ 3.383R$ 6.825
20141R$ 1.763R$ 3.428
20161R$ 2.406R$ 3.906
20221R$ 3.759R$ 4.542
2026*2R$ 4.041R$ 4.094

* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.

Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra

Nome do condomínio: Condomínio Edifício Porto Rico. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.212.678/0001-09).

Construção: Construído em 1992; 11 pavimentos contando o térreo; 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.

Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

Transporte: a 1,5 km em linha reta da estação Penha do metrô. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.

ITBI na compra: perto de R$ 15.960 (3% sobre o valor mediano de R$ 532.000). Simule na calculadora de ITBI →

Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
Outros prédios na Rua Antonia Soveral3 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Antonia Soveral, 174?

Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 133 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 527 mil, numa faixa provável de R$ 447 mil a R$ 623 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 532.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.

Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Antonia Soveral, 174?

Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1992, tem 11 pavimentos contando o térreo e tem 40 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.

Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Rua Antonia Soveral, 174?

A mais próxima é a estação Penha do metrô, a cerca de 1,5 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Qual o zoneamento da Rua Antonia Soveral, 174?

Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Urbana (ZEU): eixo de transporte (metrô, trem ou corredor de ônibus): a lei incentiva prédios mais altos e mais apartamentos, por isso é onde mais se lança.

Quanto vale o m² na Rua Antonia Soveral, 174 com base em vendas reais?

Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.000 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 532.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 4.136 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 4.136) fica −15,8% em relação à mediana de Carrão nos últimos 12 meses (R$ 4.910/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Antonia Soveral, 174?

A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.

Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Antonia Soveral, 174?

Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 532.000), o ITBI fica perto de R$ 15.960: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.

Quanto valorizou um apartamento na Rua Antonia Soveral, 174 desde 2007?

O m² mediano das vendas neste endereço foi de R$ 789 em 2007 para R$ 4.041 em 2026 em valores da época; corrigido pelo IPCA, de R$ 2.260 para R$ 4.094. São 22 vendas registradas no ITBI desde 2007.

Parecer de um avaliador · R$ 150Valor de mercado com as vendas comparáveis, por e-mail em até 3 dias úteis

Prédio construído em 1992, 11 pavimentos, 40 unidades, Condomínio Edifício Porto Rico. Compare com o preço do m² em Carrão.