Rua Antonia Maria de Barros, 121
Quanto vale um imóvel neste endereço de Freguesia do Ó, CEP 02729-050, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.666) fica +43,2% em relação à mediana de Freguesia do Ó nos últimos 12 meses (R$ 3.956/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu 41% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 07/2023 | 115 m² | R$ 795.000 | 6.913 |
| 11/2022 | 57 m² | R$ 270.000 | 4.737 |
| 09/2022 | 121 m² | R$ 540.000 | 4.463 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
392 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 6-Laranja, estação Freguesia do Óa 443 m
- Linha 6-Laranja, estação João Paulo Ia 1,2 km
Aluguel
≈ R$ 49 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,0% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km5 públicas, 5 particulares
- Posto de saúdeUBS Dona Adelaide Lopes a 1,4 km
- HospitalHospital Estadual de Vila Penteado - Dr Jose Pangella a 2,1 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?115 m²: perto de R$ 621 mil · ajuste área, andar e vaga
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Em que andar fica o apê?
As vendas deste prédio ficam em torno do 1º andar. Acima dele o preço sobe e abaixo cai, cerca de 0,5% por andar até o 10º e menos depois.
5 de 5Quantas vagas de garagem?
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Freguesia do Ó hojeR$ 4.160
- Vendas deste prédio (3 desde 2019, a última em 2023)+35%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−3%
- Idade do prédio (5 anos)+3%
- Tamanho (115 m²)−2%
- Terreno do lote−2%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 115 m²R$ 5.403
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Vista e reforma não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Freguesia do Ó, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 480 mil a R$ 790 mil
Os anúncios pedem R$ 8.808/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 62 m² | 2 | R$ 480.000 | despertarimoveis ↗ |
| 80 m² | 2 | R$ 790.000 | remax ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Rua Antonia Maria de Barros, 121, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano3 vendas desde 2022, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | R$ 4.600 | R$ 5.529 |
| 2023 | 1 | R$ 6.913 | R$ 7.979 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Residencial Smart Home Freguesia. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 45.074.981/0001-50).
Construção: Construído em 2021; 5 pavimentos contando o térreo; 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Lazer e condomínio: Condomínio de cerca de R$ 410 por mês na mediana de 2 anúncios, ou R$ 5,52 por m² de área útil. Fonte: anúncios de imobiliárias reunidos pelo itbisp.com; só o que duas ou mais imobiliárias informam.
Zoneamento: Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana (ZEM): eixo metropolitano de transporte: a lei incentiva prédios altos e uso misto. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 200 m em linha reta do corredor Inajar / Rio Branco / Centro. Corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 16.200 (3% sobre o valor mediano de R$ 540.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 5.666 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Freguesia do Ó nos últimos 12 meses é R$ 3.956, então o prédio fica +43,2% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.737 por m² e R$ 540.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 115 m².
- Última venda: 07/2023 (há 38 meses): R$ 795.000, 115 m², R$ 6.913 por m².
- Quantas vendas: 3 vendas registradas desde 2022.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 2021, 5 pavimentos, 11 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Residencial Smart Home Freguesia.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 16.200 (3% sobre o valor mediano de R$ 540.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Rua Antonia Maria de Barros: nº 107: R$ 2.075/m² (1 venda); nº 136: R$ 4.524/m² (1 venda); nº 90: R$ 2.719/m² (1 venda); nº 40: R$ 1.575/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Rua Antonia Maria de Barros, 121", https://itbisp.com/predio/rua-antonia-maria-de-barros-121 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Rua Antonia Maria de Barros4 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Rua Antonia Maria de Barros, 121?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 115 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 621 mil, numa faixa provável de R$ 525 mil a R$ 741 mil (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 540.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Rua Antonia Maria de Barros, 121?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 2021, tem 5 pavimentos contando o térreo e tem 11 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Tem corredor de ônibus perto da Rua Antonia Maria de Barros, 121?
Sim: o corredor Inajar / Rio Branco / Centro passa a cerca de 200 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Rua Antonia Maria de Barros, 121?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Eixo de Estruturação da Transformação Metropolitana (ZEM): eixo metropolitano de transporte: a lei incentiva prédios altos e uso misto.
Quanto é o condomínio do prédio da Rua Antonia Maria de Barros, 121?
Nos 2 anúncios deste endereço vistos até 10/2026, o condomínio mediano é de R$ 410 por mês, cerca de R$ 5,52 por m² de área útil. Apartamentos maiores pagam mais; para o seu, multiplique a área útil pelo valor por m².
Quanto vale o m² na Rua Antonia Maria de Barros, 121 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.737 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 540.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 5.666 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 5.666) fica +43,2% em relação à mediana de Freguesia do Ó nos últimos 12 meses (R$ 3.956/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Antonia Maria de Barros, 121?
A venda mais recente na base é de 07/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Rua Antonia Maria de Barros, 121?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 540.000), o ITBI fica perto de R$ 16.200: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 2021, 5 pavimentos, 11 unidades, condomínio Residencial Smart Home Freguesia. Compare com o preço do m² em Freguesia do Ó.