Avenida dos Semaneiros, 357
Quanto vale um imóvel neste endereço de Alto de Pinheiros, CEP 05463-020, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 15.448) fica +82,9% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).
Últimas vendas
Teve 2 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2023, saiu 4% abaixo da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2023 | 188 m² | R$ 2.400.000 | 12.766 |
| 10/2022 | 188 m² | R$ 2.509.800 | 13.350 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
691 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha 20-Rosa, estação Girassola 1,6 km
- Linha 22-Marrom, estação Faria Limaa 1,7 km
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km0 públicas, 4 particulares
- Posto de saúdeUBS Dr. Manoel Joaquim Pêra a 1,5 km
- HospitalHospital Estadual Vital Brazil a 1,7 km
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um imóvel aqui hoje?188 m²: perto de R$ 3,83 mi · ajuste área
Quanto vale um imóvel aqui hoje?
Qual a área do seu imóvel?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Alto de Pinheiros hojeR$ 8.882
- Vendas deste prédio (2 desde 2019, a última em 2023)+52%
- Terreno do lote+15%
- Localização dentro de Alto de Pinheiros+12%
- Vendas na mesma rua+9%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)+9%
- Tamanho (188 m²)−3%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 188 m²R$ 20.396
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar, vista, reforma e vaga não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Alto de Pinheiros, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Anúncios à venda neste endereço2 imóveis anunciados agora, de R$ 5,5 mi a R$ 5,95 mi
Os anúncios pedem R$ 15.764/m² de área privativa (mediana).
| Área | Qtos | Preço pedido | Imobiliária |
|---|---|---|---|
| 240 m² | 3 | R$ 5.500.000 | coelhodafonseca ↗ |
| 691 m² | 3 | R$ 5.950.000 | lopes ↗ |
Anúncios dos sites das imobiliárias, vistos em 03/11/2026; o mesmo imóvel anunciado por várias imobiliárias aparece uma vez. Preço pedido não é preço de venda.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Avenida dos Semaneiros, 357, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano2 vendas desde 2022, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | R$ 13.350 | R$ 16.033 |
| 2023 | 1 | R$ 12.766 | R$ 14.864 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Construção: Construído em 1970; residencial horizontal padrão D, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 650 m em linha reta da estação Cidade Universitária da CPTM. Estações: GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 73.647 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.454.900). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- m² hoje: R$ 15.448 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses é R$ 8.448, então o prédio fica +82,9% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 13.058 por m² e R$ 2.454.900 por unidade, em valores da época, em 2 vendas registradas; área mediana 188 m².
- Última venda: 03/2023 (há 42 meses): R$ 2.400.000, 188 m², R$ 12.766 por m².
- Quantas vendas: 2 vendas registradas desde 2022.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1970, residencial horizontal padrão D (escala de A, mais simples, a F).
- Metrô ou trem mais perto: estação Cidade Universitária da CPTM, a 650 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 73.647 (3% sobre o valor mediano de R$ 2.454.900; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Avenida dos Semaneiros: nº 372: R$ 15.957/m² (1 venda); nº 441: R$ 9.050/m² (1 venda); nº 460: R$ 18.296/m² (1 venda); nº 221: R$ 10.345/m² (1 venda); nº 500: R$ 8.556/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Avenida dos Semaneiros, 357", https://itbisp.com/predio/avenida-dos-semaneiros-357 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Avenida dos Semaneiros6 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Avenida dos Semaneiros, 357?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um imóvel de 188 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 3,83 mi, numa faixa provável de R$ 3,16 mi a R$ 4,98 mi (confiança média). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 2 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 2.454.900. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quando foi construído o imóvel da Avenida dos Semaneiros, 357?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1970. O IPTU classifica a construção como residencial horizontal padrão D, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Avenida dos Semaneiros, 357?
A mais próxima é a estação Cidade Universitária da CPTM, a cerca de 650 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Qual o zoneamento da Avenida dos Semaneiros, 357?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Exclusivamente Residencial 1 (ZER-1): exclusivamente residencial de baixa densidade, bairro de casas; não se aprovam prédios novos.
Quanto vale o m² na Avenida dos Semaneiros, 357 com base em vendas reais?
Nas 2 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 13.058 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 2.454.900 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 15.448 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 15.448) fica +82,9% em relação à mediana de Alto de Pinheiros nos últimos 12 meses (R$ 8.448/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida dos Semaneiros, 357?
A venda mais recente na base é de 03/2023. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Avenida dos Semaneiros, 357?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 2.454.900), o ITBI fica perto de R$ 73.647: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1970, a 650 m da estação Cidade Universitária. Compare com o preço do m² em Alto de Pinheiros.