Alameda Barao de Limeira, 912
Quanto vale um imóvel neste endereço de Santa Cecília, CEP 01202-002, São Paulo, pelas vendas reais registradas na Prefeitura de 2019 a 30/09/2026. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.791) fica +23,8% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Últimas vendas
Teve 3 vendas aqui desde 2019.
A mais recente, em 2020, saiu 8% acima da mediana do prédio.
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2020 | 60 m² | R$ 315.000 | 5.250 |
| 11/2020 | 63 m² | R$ 305.000 | 4.841 |
| 11/2019 | 63 m² | R$ 200.000 | 3.175 |
Data, apartamento, valor, m², financiamento e cartório de cada venda, registrados na Prefeitura. Já comprou? Entrar · Ver no mapa.
O entorno
Terreno
800 m² de terreno
Metrô e trem planejados
- Linha Rubi, estação Bom Retiroa 637 m
- Linha 19-Celeste, estação São Bentoa 1,7 km
Aluguel
≈ R$ 49 /m² por mês
rendimento bruto ≈ 7,4% ao ano
Pelo preço pedido nos anúncios por perto.
Vida no entorno
- Escolas a até 1 km7 públicas, 12 particulares
- Posto de saúdeUBS Santa Cecília - Dr Humberto Pascale a 471 m
- HospitalCentro de Referência da Saude da Mulher - Hosp Est a 434 m
- Segurançamenos seguro que a média da cidade
Imagem aérea e dados: Prefeitura de SP; segurança: SSP-SP.
Por que este m² é menor que o dos anúncios?
Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?63 m²: perto de R$ 350 mil · ajuste área, vaga e reforma
Quanto vale um apartamento aqui hoje?
1 de 5Qual a área do seu apartamento?
A área construída do IPTU, que está no carnê.
2 de 5Quantos quartos?
Com a mesma área, mais quartos quer dizer cômodos menores.
3 de 5Quantas suítes?
4 de 5Quantas vagas de garagem?
5 de 5Como está o apê?
Num prédio de 53 anos, apê reformado é vendido por cerca de 19% a mais que os outros do prédio.
Como calculamos
- Ponto de partida: m² típico em Santa Cecília hojeR$ 5.773
- Tamanho (63 m²)+5%
- Vendas na mesma rua−5%
- Padrão e porte do prédio (IPTU)−4%
- Terreno do lote+4%
- Localização dentro de Santa Cecília−2%
- Idade do prédio (53 anos)−1%
- Outros fatores+1%
- m² estimado × 63 m²R$ 5.557
Estimativa automática pelo ITBI, não é laudo. Em testes com vendas que o modelo não viu, metade fechou a até 12% e 2 em cada 3 dentro da faixa. Andar e vista não entram.
Receba o relatório completo por e-mail
- A estimativa e a faixa de preço do seu imóvel
- As últimas vendas registradas neste endereço
- O m² do prédio ano a ano, corrigido pela inflação
Também dá para:
Nos anúncios a área é a privativa, menor que a do IPTU: compare o preço total, não o m².
Qual o preço e quanto você tem de entrada?
Como calculamos
ITBI de 3% sobre o preço (sobe se o valor de referência da Prefeitura for maior), com 0,5% na parte financiada pelo SFH até R$ 120.968 em imóveis de até R$ 725.808. Escritura e registro aproximados em 2% do preço.
Quando você comprou e quanto pagou?
Como calculamos
Compara a estimativa de hoje com o que você pagou, com a inflação (IPCA, média do ano da compra) e com o m² mediano das vendas residenciais em Santa Cecília, em valores da época.
1 de 3Por quanto você pretende vender?
2 de 3Quando você comprou e quanto pagou?
Para calcular o imposto sobre o ganho.
3 de 3Falta pagar algo do financiamento?
Como calculamos
Conta simplificada, não substitui um contador: IR de 15% sobre o ganho (alíquotas maiores acima de R$ 5 mi), com a corretagem descontada e os fatores de redução da Lei 11.196 pelo tempo de posse (compra considerada em julho do ano informado). Reformas com nota fiscal e outras despesas reduzem o ganho.
Me avise quando vender algo aquiE-mail quando a Prefeitura registrar uma venda nova
Me avise quando vender algo aqui
Quando a Prefeitura registrar uma nova venda na Alameda Barao de Limeira, 912, você recebe um e-mail com o valor, a área e o m². As vendas saem uma vez por mês.
Incluso no acesso completo (R$ 59, uma vez), com o detalhe de todas as vendas. Ao criar o alerta você vai para o pagamento.
Histórico de preços por ano4 vendas desde 2018, com correção pelo IPCA
| Ano | Vendas | m² na época | m² hoje (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | R$ 5.397 | R$ 8.174 |
| 2019 | 1 | R$ 3.175 | R$ 4.645 |
| 2020 | 2 | R$ 5.046 | R$ 7.028 |
* 2026 até 30/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado. Valores corrigidos pelo IPCA até set/2026.
Sobre o prédioConstrução, zoneamento, metrô, condomínio e ITBI da compra
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Luzon. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 54.063.342/0001-80).
Construção: Construído em 1973; 13 pavimentos contando o térreo; 74 unidades neste número, sem contar vagas de garagem; residencial vertical padrão C, numa escala que vai de A (mais simples) a F. Fonte: cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura de São Paulo.
Zoneamento: Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista. Lei 18.081/2024 (revisão do zoneamento), mapa do GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
Transporte: a 700 m em linha reta da estação Santa Cecília do metrô e a 300 m do corredor Inajar / Rio Branco / Centro. Estações e corredores de ônibus (SPTrans): GeoSampa, Prefeitura de São Paulo.
ITBI na compra: perto de R$ 9.150 (3% sobre o valor mediano de R$ 305.000). Simule na calculadora de ITBI →
Ficha do prédio: todos os númerosValor por tamanho, m² hoje, valorização, vendas por ano, prédio, metrô e fonte
- Quanto vale hoje, por tamanho: 63 m², perto de R$ 350.000 (faixa de R$ 295.000 a R$ 406.000, 3 vendas desse tamanho). Estimativa pelas vendas do próprio prédio, com o preço corrigido pela variação do m² em Santa Cecília até set/2026; área construída do IPTU.
- m² hoje: R$ 6.791 por m² (mediana das vendas do prédio desde 2019, corrigida pelo IPCA até set/2026); a mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses é R$ 5.485, então o prédio fica +23,8% em relação ao bairro.
- m² e valor medianos desde 2019: R$ 4.841 por m² e R$ 305.000 por unidade, em valores da época, em 3 vendas registradas; área mediana 63 m².
- Última venda: 12/2020 (há 69 meses): R$ 315.000, 60 m², R$ 5.250 por m².
- Quantas vendas: 4 vendas registradas desde 2018.
- Prédio (cadastro do IPTU 2026): construído em 1973, 13 pavimentos, 74 unidades, residencial vertical padrão C (escala de A, mais simples, a F).
- Nome: Condomínio Edifício Luzon.
- Metrô ou trem mais perto: estação Santa Cecília do metrô, a 700 m em linha reta.
- ITBI para comprar aqui: perto de R$ 9.150 (3% sobre o valor mediano de R$ 305.000; 0,5% na parte financiada pelo SFH até o limite).
- Prédios vizinhos na Alameda Barao de Limeira: nº 915: R$ 4.017/m² (2 vendas); nº 937: R$ 3.205/m² (1 venda); nº 856: R$ 4.030/m² (1 venda); nº 761: R$ 5.465/m² (1 venda); nº 739: R$ 3.812/m² (1 venda) (m² mediano desde 2019, valores da época).
- Fonte: guias de ITBI pagas à Prefeitura de São Paulo (dados abertos da Secretaria da Fazenda), só vendas de mercado com preço limpo, dados até 30/09/2026. Preço declarado na compra, não preço de anúncio. Área construída do cadastro do IPTU, que inclui a fração das áreas comuns.
- Como citar: ITBI SP, "Alameda Barao de Limeira, 912", https://itbisp.com/predio/alameda-barao-de-limeira-912 (vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo até 30/09/2026).
Outros prédios na Alameda Barao de Limeira10 prédios com o m² de cada
Perguntas frequentesQuanto vale, m², última venda, metrô, ITBI
Quanto vale um imóvel na Alameda Barao de Limeira, 912?
Pelas vendas registradas no ITBI neste prédio, na mesma rua e em imóveis parecidos da região, um apartamento de 63 m² de área construída (IPTU) vale perto de R$ 350 mil, numa faixa provável de R$ 295 mil a R$ 406 mil (confiança alta). É uma estimativa automática; andar, vista, reforma e vaga mudam o preço. O valor mediano das 3 vendas registradas no ITBI desde 2019 foi de R$ 305.000. Para um parecer feito por um avaliador, com as vendas comparáveis do seu imóvel, peça uma avaliação.
Quantos andares e apartamentos tem o prédio da Alameda Barao de Limeira, 912?
Pelo cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura, o imóvel foi construído em 1973, tem 13 pavimentos contando o térreo e tem 74 unidades neste número, sem contar vagas de garagem. O IPTU classifica a construção como residencial vertical padrão C, numa escala de A (mais simples) a F.
Qual a estação de metrô ou trem mais perto da Alameda Barao de Limeira, 912?
A mais próxima é a estação Santa Cecília do metrô, a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Tem corredor de ônibus perto da Alameda Barao de Limeira, 912?
Sim: o corredor Inajar / Rio Branco / Centro passa a cerca de 300 m em linha reta, pelo mapa de corredores em operação da Prefeitura.
Qual o zoneamento da Alameda Barao de Limeira, 912?
Pelo mapa de zoneamento da Prefeitura (Lei 18.081/2024), o endereço fica em Zona Centralidade (ZC): comércio e serviços de bairro, onde se pode construir mais que na zona mista.
Quanto vale o m² na Alameda Barao de Limeira, 912 com base em vendas reais?
Nas 3 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 4.841 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 305.000 por unidade, em valores da época; corrigida pela inflação (IPCA), a mediana fica em R$ 6.791 por m². São preços declarados na compra, não preços de anúncio. Corrigido pelo IPCA, o m² mediano do prédio (R$ 6.791) fica +23,8% em relação à mediana de Santa Cecília nos últimos 12 meses (R$ 5.485/m²).
Quando foi a última venda registrada na Alameda Barao de Limeira, 912?
A venda mais recente na base é de 12/2020. Os dados vão até 30/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.
Quanto de ITBI se paga para comprar um imóvel na Alameda Barao de Limeira, 912?
Pelo valor mediano das vendas registradas neste endereço (R$ 305.000), o ITBI fica perto de R$ 9.150: 3% sobre o maior valor entre o preço e o valor venal de referência. Com financiamento pelo SFH, em imóveis de até R$ 725.808, a parte financiada até R$ 120.968 paga 0,5%. Simule o seu caso na calculadora de ITBI SP.
Prédio construído em 1973, 13 pavimentos, 74 unidades, Condomínio Edifício Luzon, a 700 m da estação Santa Cecília. Compare com o preço do m² em Santa Cecília.