Condomínio Live It Residence (Travessa Escobar, 193), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Camaquã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +29,7% em relação a Camaquã (R$ 4.494 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2026 | 77 m² | R$ 495.000 | R$ 6.455 |
| 12/2025 | 62 m² | R$ 355.000 | R$ 5.745 |
| 08/2025 | 77 m² | R$ 570.000 | R$ 7.433 |
| 08/2025 | 77 m² | R$ 400.000 | R$ 5.216 |
| 05/2025 | 61 m² | R$ 340.000 | R$ 5.561 |
| 02/2025 | 77 m² | R$ 450.000 | R$ 5.868 |
Ver todas as 63 comprasda mais recente à de 01/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 77 m² | R$ 408.600 | R$ 5.328 |
| 12/2024 | 61 m² | R$ 420.000 | R$ 6.869 |
| 04/2024 | 77 m² | R$ 416.500 | R$ 5.431 |
| 12/2023 | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 4.694 |
| 09/2023 | 77 m² | R$ 503.500 | R$ 6.565 |
| 08/2023 | 77 m² | R$ 490.000 | R$ 6.389 |
| 03/2023 | 77 m² | R$ 530.000 | R$ 6.911 |
| 01/2023 | 62 m² | R$ 455.000 | R$ 7.364 |
| 11/2022 | 61 m² | R$ 322.500 | R$ 5.275 |
| 11/2022 | 61 m² | R$ 322.500 | R$ 5.275 |
| 10/2022 | 62 m² | R$ 441.280 | R$ 7.142 |
| 10/2022 | 77 m² | R$ 467.000 | R$ 6.089 |
| 09/2022 | 77 m² | R$ 600.000 | R$ 7.824 |
| 09/2022 | 61 m² | R$ 418.000 | R$ 6.837 |
| 08/2022 | 77 m² | R$ 415.750 | R$ 5.421 |
| 07/2022 | 77 m² | R$ 540.000 | R$ 7.041 |
| 04/2022 | 61 m² | R$ 346.000 | R$ 5.659 |
| 03/2022 | 62 m² | R$ 326.000 | R$ 5.276 |
| 03/2022 | 61 m² | R$ 450.000 | R$ 7.360 |
| 12/2021 | 77 m² | R$ 412.600 | R$ 5.380 |
| 12/2021 | 62 m² | R$ 406.000 | R$ 6.571 |
| 10/2021 | 77 m² | R$ 446.916 | R$ 5.828 |
| 10/2021 | 77 m² | R$ 555.000 | R$ 7.237 |
| 08/2021 | 77 m² | R$ 460.000 | R$ 5.998 |
| 08/2021 | 61 m² | R$ 385.000 | R$ 6.297 |
| 08/2021 | 77 m² | R$ 430.000 | R$ 5.607 |
| 07/2021 | 77 m² | R$ 486.000 | R$ 6.337 |
| 07/2021 | 77 m² | R$ 423.000 | R$ 5.516 |
| 05/2021 | 61 m² | R$ 317.000 | R$ 5.185 |
| 05/2021 | 77 m² | R$ 417.000 | R$ 5.437 |
| 03/2021 | 77 m² | R$ 412.000 | R$ 5.372 |
| 03/2021 | 62 m² | R$ 338.000 | R$ 5.470 |
| 03/2021 | 77 m² | R$ 521.941 | R$ 6.806 |
| 02/2021 | 77 m² | R$ 435.000 | R$ 5.672 |
| 11/2020 | 77 m² | R$ 440.000 | R$ 5.737 |
| 11/2020 | 62 m² | R$ 338.000 | R$ 5.470 |
| 11/2020 | 61 m² | R$ 361.000 | R$ 5.904 |
| 10/2020 | 77 m² | R$ 492.000 | R$ 6.415 |
| 10/2020 | 77 m² | R$ 430.000 | R$ 5.607 |
| 09/2020 | 62 m² | R$ 422.000 | R$ 6.830 |
| 09/2020 | 77 m² | R$ 452.000 | R$ 5.894 |
| 09/2020 | 77 m² | R$ 440.000 | R$ 5.737 |
| 09/2020 | 77 m² | R$ 457.000 | R$ 5.959 |
| 09/2020 | 61 m² | R$ 340.000 | R$ 5.561 |
| 09/2020 | 61 m² | R$ 350.000 | R$ 5.725 |
| 08/2020 | 62 m² | R$ 370.568 | R$ 5.997 |
| 07/2020 | 61 m² | R$ 368.000 | R$ 6.019 |
| 07/2020 | 77 m² | R$ 412.000 | R$ 5.372 |
| 06/2020 | 62 m² | R$ 344.000 | R$ 5.567 |
| 06/2020 | 77 m² | R$ 450.000 | R$ 5.868 |
| 06/2020 | 77 m² | R$ 408.000 | R$ 5.320 |
| 05/2020 | 77 m² | R$ 480.000 | R$ 6.259 |
| 02/2020 | 62 m² | R$ 360.000 | R$ 5.826 |
| 02/2020 | 77 m² | R$ 430.000 | R$ 5.607 |
| 02/2020 | 77 m² | R$ 400.000 | R$ 5.216 |
| 02/2020 | 77 m² | R$ 463.000 | R$ 6.037 |
| 01/2020 | 77 m² | R$ 430.000 | R$ 5.607 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?77 m² privativos: perto de R$ 463 mil · ajuste a área
perto de R$ 463 mil (faixa de R$ 438 mil a R$ 516 mil)
m² de hoje: R$ 6.017. Pelas 10 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 23 | R$ 5.737 | R$ 8.189 |
| 2021 | 15 | R$ 5.672 | R$ 7.452 |
| 2022 | 11 | R$ 6.089 | R$ 7.313 |
| 2023 | 5 | R$ 6.565 | R$ 7.540 |
| 2024 | 2 | R$ 6.150 | R$ 6.753 |
| 2025 | 6 | R$ 5.653 | R$ 5.919 |
| 2026 | 1 | R$ 6.455 | R$ 6.455 |
Sobre o prédioCondomínio Live It Residence · construído em 2019
Nome do condomínio: Condomínio Live It Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 36.076.254/0001-30).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Camaquã, na Travessa Escobar.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Travessa Escobar, 193, em Porto Alegre?
Nas 63 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 5.826 e o apartamento mediano saiu por R$ 422.000, com 77 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +29,7% em relação a Camaquã (R$ 4.494 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Travessa Escobar, 193?
A mais recente na base é de 10/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Travessa Escobar, 193?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Travessa Escobar, 193?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Live It Residence.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.