Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Cavalhada › Rua Padre Angelo Corso › nº 105

Rua Padre Angelo Corso, 105, Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cavalhada, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −6,2% em relação a Cavalhada (R$ 3.466 em 2025).

R$ 3.251m² privativo mediano desde 2020
4compras registradas
R$ 209.000apartamento mediano
64 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
01/202564 m²R$ 218.000R$ 3.391
01/202364 m²R$ 186.000R$ 2.894
10/202264 m²R$ 200.000R$ 3.111
08/202164 m²R$ 220.000R$ 3.423
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?64 m² privativos: perto de R$ 237 mil · ajuste a área

perto de R$ 237 mil (faixa de R$ 223 mil a R$ 275 mil)

m² de hoje: R$ 3.703. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2021 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² privativo (época)corrigido (IPCA)
20211R$ 3.423R$ 4.482
20221R$ 3.111R$ 3.737
20231R$ 2.894R$ 3.422
20241R$ 3.391R$ 3.670
Sobre o prédioConstruído em 1981

Construído em 1981, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Cavalhada, na Rua Padre Angelo Corso.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Padre Angelo Corso, 105, em Porto Alegre?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 3.251 e o apartamento mediano saiu por R$ 209.000, com 64 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −6,2% em relação a Cavalhada (R$ 3.466 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Padre Angelo Corso, 105?

A mais recente na base é de 01/2025. Os dados vão até 13/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Padre Angelo Corso, 105?

Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1981.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.