Condomínio Edifício Verti (Rua Monteiro Lobato, 334), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Partenon, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +2,2% em relação a Partenon (R$ 4.583 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 74 m² | R$ 570.000 | R$ 7.698 |
| 04/2026 | 73 m² | R$ 570.000 | R$ 7.850 |
| 03/2026 | 74 m² | R$ 350.000 | R$ 4.727 |
| 12/2024 | 74 m² | R$ 550.000 | R$ 7.427 |
| 12/2024 | 74 m² | R$ 350.000 | R$ 4.727 |
| 08/2024 | 73 m² | R$ 430.000 | R$ 5.922 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 03/2021
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 73 m² | R$ 367.000 | R$ 5.054 |
| 07/2024 | 73 m² | R$ 305.000 | R$ 4.201 |
| 04/2024 | 74 m² | R$ 415.000 | R$ 5.604 |
| 11/2023 | 73 m² | R$ 360.000 | R$ 4.958 |
| 03/2023 | 74 m² | R$ 298.819 | R$ 4.035 |
| 12/2022 | 73 m² | R$ 465.000 | R$ 6.404 |
| 12/2022 | 73 m² | R$ 337.258 | R$ 4.645 |
| 12/2022 | 74 m² | R$ 286.162 | R$ 3.864 |
| 10/2022 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.132 |
| 12/2021 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.132 |
| 11/2021 | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 5.233 |
| 10/2021 | 73 m² | R$ 379.000 | R$ 5.220 |
| 10/2021 | 74 m² | R$ 440.000 | R$ 5.942 |
| 07/2021 | 73 m² | R$ 275.000 | R$ 3.787 |
| 07/2021 | 73 m² | R$ 305.936 | R$ 4.213 |
| 07/2021 | 74 m² | R$ 286.000 | R$ 3.862 |
| 07/2021 | 74 m² | R$ 308.000 | R$ 4.159 |
| 07/2021 | 73 m² | R$ 313.000 | R$ 4.311 |
| 06/2021 | 73 m² | R$ 280.000 | R$ 3.856 |
| 03/2021 | 74 m² | R$ 320.000 | R$ 4.321 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?73 m² privativos: perto de R$ 435 mil · ajuste a área
perto de R$ 435 mil (faixa de R$ 368 mil a R$ 567 mil)
m² de hoje: R$ 5.960. Pelas 10 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 11 | R$ 4.213 | R$ 5.566 |
| 2022 | 4 | R$ 4.388 | R$ 5.242 |
| 2023 | 2 | R$ 4.497 | R$ 5.182 |
| 2024 | 6 | R$ 5.329 | R$ 5.919 |
| 2025 | 1 | R$ 4.727 | R$ 4.821 |
| 2026 | 2 | R$ 7.774 | R$ 7.825 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Verti · construído em 2021
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Verti. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 37.737.013/0001-58).
Construído em 2021, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Partenon.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Monteiro Lobato, 334, em Porto Alegre?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 4.686 e o apartamento mediano saiu por R$ 343.629, com 73 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +2,2% em relação a Partenon (R$ 4.583 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Monteiro Lobato, 334?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Monteiro Lobato, 334?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2021.
Qual o nome do prédio da Rua Monteiro Lobato, 334?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Verti.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.