Rua Monte Arraes, 300, Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Nonoai, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +3,2% em relação a Nonoai (R$ 4.159 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 53 m² | R$ 280.000 | R$ 5.317 |
| 08/2026 | 62 m² | R$ 290.000 | R$ 4.680 |
| 07/2026 | 51 m² | R$ 181.000 | R$ 3.530 |
| 06/2026 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.875 |
| 05/2026 | 62 m² | R$ 250.000 | R$ 4.034 |
| 05/2026 | 62 m² | R$ 330.000 | R$ 5.325 |
Ver todas as 65 comprasda mais recente à de 01/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 62 m² | R$ 315.000 | R$ 5.083 |
| 09/2025 | 51 m² | R$ 238.000 | R$ 4.641 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 275.000 | R$ 5.363 |
| 06/2025 | 51 m² | R$ 255.000 | R$ 4.973 |
| 05/2025 | 62 m² | R$ 277.000 | R$ 4.470 |
| 03/2025 | 51 m² | R$ 227.400 | R$ 4.434 |
| 01/2025 | 53 m² | R$ 141.506 | R$ 2.687 |
| 01/2025 | 53 m² | R$ 227.500 | R$ 4.320 |
| 12/2024 | 62 m² | R$ 176.130 | R$ 2.842 |
| 12/2024 | 122 m² | R$ 430.000 | R$ 3.518 |
| 08/2024 | 87 m² | R$ 400.000 | R$ 4.593 |
| 02/2024 | 51 m² | R$ 225.000 | R$ 4.388 |
| 02/2024 | 51 m² | R$ 115.000 | R$ 2.243 |
| 01/2024 | 53 m² | R$ 220.000 | R$ 4.178 |
| 12/2023 | 62 m² | R$ 277.000 | R$ 4.470 |
| 11/2023 | 51 m² | R$ 195.136 | R$ 3.805 |
| 10/2023 | 62 m² | R$ 300.000 | R$ 4.841 |
| 08/2023 | 62 m² | R$ 300.000 | R$ 4.841 |
| 07/2023 | 62 m² | R$ 330.000 | R$ 5.325 |
| 07/2023 | 62 m² | R$ 265.500 | R$ 4.284 |
| 03/2023 | 62 m² | R$ 232.000 | R$ 3.744 |
| 02/2023 | 133 m² | R$ 380.000 | R$ 2.866 |
| 02/2023 | 62 m² | R$ 274.000 | R$ 4.421 |
| 12/2022 | 62 m² | R$ 250.000 | R$ 4.034 |
| 12/2022 | 62 m² | R$ 256.000 | R$ 4.131 |
| 12/2022 | 62 m² | R$ 247.000 | R$ 3.986 |
| 08/2022 | 124 m² | R$ 331.000 | R$ 2.680 |
| 07/2022 | 139 m² | R$ 400.000 | R$ 2.887 |
| 07/2022 | 51 m² | R$ 216.000 | R$ 4.212 |
| 07/2022 | 79 m² | R$ 280.000 | R$ 3.536 |
| 05/2022 | 53 m² | R$ 232.600 | R$ 4.417 |
| 05/2022 | 62 m² | R$ 259.000 | R$ 4.179 |
| 05/2022 | 51 m² | R$ 226.000 | R$ 4.407 |
| 03/2022 | 51 m² | R$ 214.300 | R$ 4.179 |
| 12/2021 | 62 m² | R$ 252.000 | R$ 4.066 |
| 12/2021 | 62 m² | R$ 270.000 | R$ 4.357 |
| 11/2021 | 99 m² | R$ 515.008 | R$ 5.205 |
| 10/2021 | 53 m² | R$ 235.000 | R$ 4.463 |
| 10/2021 | 62 m² | R$ 248.000 | R$ 4.002 |
| 09/2021 | 62 m² | R$ 275.000 | R$ 4.438 |
| 07/2021 | 122 m² | R$ 380.000 | R$ 3.109 |
| 06/2021 | 62 m² | R$ 259.000 | R$ 4.179 |
| 05/2021 | 53 m² | R$ 218.000 | R$ 4.140 |
| 04/2021 | 62 m² | R$ 350.000 | R$ 5.648 |
| 02/2021 | 51 m² | R$ 280.000 | R$ 5.460 |
| 01/2021 | 53 m² | R$ 231.000 | R$ 4.387 |
| 12/2020 | 53 m² | R$ 224.000 | R$ 4.254 |
| 12/2020 | 53 m² | R$ 224.000 | R$ 4.254 |
| 11/2020 | 53 m² | R$ 250.000 | R$ 4.747 |
| 11/2020 | 53 m² | R$ 211.000 | R$ 4.007 |
| 11/2020 | 62 m² | R$ 266.000 | R$ 4.292 |
| 09/2020 | 62 m² | R$ 242.000 | R$ 3.905 |
| 08/2020 | 62 m² | R$ 240.000 | R$ 3.873 |
| 07/2020 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.485 |
| 07/2020 | 53 m² | R$ 211.000 | R$ 4.007 |
| 06/2020 | 51 m² | R$ 226.000 | R$ 4.407 |
| 05/2020 | 62 m² | R$ 299.000 | R$ 4.825 |
| 02/2020 | 53 m² | R$ 234.000 | R$ 4.444 |
| 01/2020 | 62 m² | R$ 255.000 | R$ 4.115 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m² privativos: perto de R$ 293 mil · ajuste a área
perto de R$ 293 mil (faixa de R$ 252 mil a R$ 324 mil)
m² de hoje: R$ 4.727. Pelas 23 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 14 | R$ 4.273 | R$ 5.980 |
| 2021 | 11 | R$ 4.357 | R$ 5.574 |
| 2022 | 11 | R$ 4.131 | R$ 4.911 |
| 2023 | 9 | R$ 4.421 | R$ 5.079 |
| 2024 | 7 | R$ 3.518 | R$ 3.813 |
| 2025 | 7 | R$ 4.641 | R$ 4.854 |
| 2026 | 6 | R$ 4.777 | R$ 4.810 |
Sobre o prédioConstruído em 2014
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Nonoai.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Monte Arraes, 300, em Porto Alegre?
Nas 65 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 4.292 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 62 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +3,2% em relação a Nonoai (R$ 4.159 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Monte Arraes, 300?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Monte Arraes, 300?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2014.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.