Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Camaquã › nº 281

Rua José Domingos Varella, 281, Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Camaquã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −22,7% em relação a Camaquã (R$ 4.494 em 2025).

R$ 3.474m² privativo mediano desde 2020
6compras registradas
R$ 160.850apartamento mediano
47 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
02/202635 m²R$ 107.300R$ 3.090
07/202547 m²R$ 185.000R$ 3.963
06/202447 m²R$ 161.700R$ 3.464
07/202347 m²R$ 160.000R$ 3.428
03/202247 m²R$ 172.000R$ 3.685
03/202235 m²R$ 121.000R$ 3.484
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?47 m² privativos: perto de R$ 181 mil · ajuste a área

perto de R$ 181 mil (faixa de R$ 162 mil a R$ 199 mil)

m² de hoje: R$ 3.840. Pelas 3 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² privativo (época)corrigido (IPCA)
20222R$ 3.584R$ 4.367
20231R$ 3.428R$ 3.956
20241R$ 3.464R$ 3.840
20251R$ 3.963R$ 4.160
20261R$ 3.090R$ 3.179
Sobre o prédioConstruído em 1978

Construído em 1978, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Camaquã.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua José Domingos Varella, 281, em Porto Alegre?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 3.474 e o apartamento mediano saiu por R$ 160.850, com 47 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −22,7% em relação a Camaquã (R$ 4.494 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua José Domingos Varella, 281?

A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 13/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua José Domingos Varella, 281?

Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1978.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.