Rua Jary, 359, Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Passo da Areia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +63,9% em relação a Passo da Areia (R$ 5.233 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2023 | 68 m² | R$ 630.000 | R$ 9.205 |
| 06/2023 | 70 m² | R$ 641.000 | R$ 9.190 |
| 06/2023 | 68 m² | R$ 650.000 | R$ 9.497 |
| 05/2023 | 70 m² | R$ 730.000 | R$ 10.466 |
| 05/2023 | 68 m² | R$ 640.000 | R$ 9.351 |
| 03/2023 | 106 m² | R$ 990.000 | R$ 9.371 |
Ver todas as 74 comprasda mais recente à de 01/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2023 | 82 m² | R$ 710.000 | R$ 8.667 |
| 02/2023 | 106 m² | R$ 1.185.000 | R$ 11.217 |
| 02/2023 | 82 m² | R$ 805.000 | R$ 9.827 |
| 01/2023 | 106 m² | R$ 925.000 | R$ 8.756 |
| 01/2023 | 106 m² | R$ 1.020.000 | R$ 9.655 |
| 01/2023 | 68 m² | R$ 635.000 | R$ 9.278 |
| 01/2023 | 106 m² | R$ 1.090.000 | R$ 10.318 |
| 12/2022 | 68 m² | R$ 509.250 | R$ 7.441 |
| 11/2022 | 68 m² | R$ 460.000 | R$ 6.721 |
| 11/2022 | 106 m² | R$ 1.145.000 | R$ 10.839 |
| 11/2022 | 82 m² | R$ 800.000 | R$ 9.766 |
| 10/2022 | 106 m² | R$ 1.010.000 | R$ 9.529 |
| 09/2022 | 106 m² | R$ 945.000 | R$ 8.916 |
| 09/2022 | 68 m² | R$ 585.194 | R$ 8.550 |
| 09/2022 | 68 m² | R$ 542.000 | R$ 7.919 |
| 09/2022 | 68 m² | R$ 655.000 | R$ 9.570 |
| 08/2022 | 106 m² | R$ 840.000 | R$ 7.925 |
| 08/2022 | 70 m² | R$ 610.000 | R$ 8.746 |
| 06/2022 | 70 m² | R$ 600.000 | R$ 8.602 |
| 06/2022 | 106 m² | R$ 900.000 | R$ 8.520 |
| 05/2022 | 82 m² | R$ 630.000 | R$ 7.690 |
| 05/2022 | 68 m² | R$ 530.000 | R$ 7.744 |
| 04/2022 | 70 m² | R$ 570.000 | R$ 8.172 |
| 04/2022 | 106 m² | R$ 1.080.000 | R$ 10.223 |
| 03/2022 | 82 m² | R$ 640.000 | R$ 7.812 |
| 02/2022 | 82 m² | R$ 720.000 | R$ 8.789 |
| 02/2022 | 82 m² | R$ 700.000 | R$ 8.548 |
| 01/2022 | 106 m² | R$ 860.000 | R$ 8.114 |
| 12/2021 | 68 m² | R$ 560.000 | R$ 8.182 |
| 10/2021 | 106 m² | R$ 930.000 | R$ 8.803 |
| 10/2021 | 70 m² | R$ 550.000 | R$ 7.885 |
| 09/2021 | 82 m² | R$ 640.000 | R$ 7.812 |
| 09/2021 | 82 m² | R$ 730.000 | R$ 8.911 |
| 08/2021 | 106 m² | R$ 920.000 | R$ 8.709 |
| 08/2021 | 106 m² | R$ 810.000 | R$ 7.668 |
| 07/2021 | 82 m² | R$ 690.000 | R$ 8.423 |
| 07/2021 | 68 m² | R$ 515.000 | R$ 7.525 |
| 06/2021 | 106 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.466 |
| 05/2021 | 82 m² | R$ 660.000 | R$ 8.057 |
| 04/2021 | 106 m² | R$ 724.000 | R$ 6.831 |
| 03/2021 | 106 m² | R$ 920.000 | R$ 8.709 |
| 01/2021 | 82 m² | R$ 750.000 | R$ 9.155 |
| 01/2021 | 82 m² | R$ 660.000 | R$ 8.057 |
| 01/2021 | 68 m² | R$ 660.000 | R$ 9.643 |
| 12/2020 | 106 m² | R$ 1.040.000 | R$ 9.845 |
| 12/2020 | 106 m² | R$ 990.000 | R$ 9.371 |
| 11/2020 | 82 m² | R$ 655.000 | R$ 7.996 |
| 11/2020 | 82 m² | R$ 610.000 | R$ 7.446 |
| 10/2020 | 106 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.939 |
| 10/2020 | 106 m² | R$ 980.000 | R$ 9.246 |
| 10/2020 | 106 m² | R$ 820.000 | R$ 7.737 |
| 10/2020 | 106 m² | R$ 790.000 | R$ 7.454 |
| 09/2020 | 106 m² | R$ 850.000 | R$ 8.046 |
| 08/2020 | 68 m² | R$ 550.000 | R$ 8.036 |
| 08/2020 | 106 m² | R$ 990.000 | R$ 9.341 |
| 08/2020 | 70 m² | R$ 540.000 | R$ 7.742 |
| 08/2020 | 106 m² | R$ 810.000 | R$ 7.642 |
| 08/2020 | 106 m² | R$ 880.000 | R$ 8.303 |
| 08/2020 | 106 m² | R$ 1.070.000 | R$ 10.129 |
| 07/2020 | 68 m² | R$ 570.000 | R$ 8.328 |
| 07/2020 | 106 m² | R$ 838.000 | R$ 7.933 |
| 04/2020 | 82 m² | R$ 653.000 | R$ 7.971 |
| 04/2020 | 106 m² | R$ 855.000 | R$ 8.067 |
| 03/2020 | 82 m² | R$ 646.000 | R$ 7.886 |
| 03/2020 | 82 m² | R$ 646.000 | R$ 7.886 |
| 03/2020 | 106 m² | R$ 725.000 | R$ 6.840 |
| 01/2020 | 106 m² | R$ 912.000 | R$ 8.605 |
| 01/2020 | 68 m² | R$ 604.000 | R$ 8.825 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?82 m² privativos: perto de R$ 912 mil · ajuste a área
perto de R$ 912 mil (faixa de R$ 843 mil a R$ 971 mil)
m² de hoje: R$ 11.122. Pelas 74 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2020 a 2023, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 26 | R$ 8.041 | R$ 11.495 |
| 2021 | 16 | R$ 8.303 | R$ 10.965 |
| 2022 | 20 | R$ 8.576 | R$ 10.432 |
| 2023 | 12 | R$ 9.361 | R$ 10.941 |
Sobre o prédioConstruído em 2014
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Passo da Areia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Jary, 359, em Porto Alegre?
Nas 74 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 8.576 e o apartamento mediano saiu por R$ 724.500, com 82 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +63,9% em relação a Passo da Areia (R$ 5.233 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Jary, 359?
A mais recente na base é de 07/2023. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Jary, 359?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2014.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.