Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Independência › nº 347

Magno Moinhos de Vento Premier Senior Living (Rua Goncalo de Carvalho, 347), Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Independência, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +486,5% em relação a Independência (R$ 5.401 em 2025).

R$ 31.677m² privativo mediano desde 2020
4compras registradas
R$ 706.467apartamento mediano
23 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
10/202621 m²R$ 682.500R$ 32.923
10/202623 m²R$ 748.000R$ 32.339
10/202623 m²R$ 748.000R$ 32.339
10/202621 m²R$ 656.500R$ 31.669
10/202621 m²R$ 644.000R$ 31.066
10/202623 m²R$ 720.000R$ 31.128
Ver todas as 52 comprasda mais recente à de 05/2026
MêsÁrea privativaBase de cálculom²
09/202623 m²R$ 734.000R$ 31.734
09/202623 m²R$ 775.500R$ 33.528
09/202623 m²R$ 761.500R$ 32.923
09/202622 m²R$ 737.000R$ 34.152
09/202621 m²R$ 681.000R$ 32.899
09/202651 m²R$ 1.366.808R$ 27.017
09/202624 m²R$ 836.000R$ 34.276
09/202622 m²R$ 674.869R$ 31.273
09/202621 m²R$ 804.950R$ 38.830
09/202623 m²R$ 680.209R$ 29.860
08/202633 m²R$ 860.000R$ 26.348
08/202621 m²R$ 644.000R$ 31.066
08/202625 m²R$ 785.000R$ 31.833
08/202625 m²R$ 770.000R$ 31.225
08/202621 m²R$ 668.500R$ 32.295
08/202624 m²R$ 763.000R$ 31.283
08/202651 m²R$ 1.451.000R$ 28.682
08/202621 m²R$ 655.500R$ 31.667
08/202623 m²R$ 748.000R$ 32.339
08/202621 m²R$ 653.303R$ 31.515
08/202623 m²R$ 706.500R$ 30.545
07/202653 m²R$ 1.559.500R$ 29.380
07/202631 m²R$ 891.000R$ 28.394
07/202623 m²R$ 775.500R$ 33.528
07/202623 m²R$ 748.000R$ 32.339
07/202623 m²R$ 734.000R$ 31.734
07/202623 m²R$ 692.500R$ 29.939
07/202626 m²R$ 727.756R$ 27.980
07/202623 m²R$ 720.000R$ 31.128
07/202623 m²R$ 748.000R$ 32.339
07/202624 m²R$ 807.500R$ 33.000
07/202623 m²R$ 734.000R$ 31.734
07/202625 m²R$ 740.500R$ 30.028
07/202623 m²R$ 734.000R$ 31.734
07/202623 m²R$ 706.500R$ 30.545
07/202624 m²R$ 807.000R$ 33.087
07/202624 m²R$ 778.000R$ 32.322
07/202632 m²R$ 749.500R$ 23.251
07/202631 m²R$ 748.000R$ 24.150
06/202626 m²R$ 842.500R$ 32.391
06/202626 m²R$ 811.500R$ 31.200
06/202620 m²R$ 653.520R$ 32.193
06/202623 m²R$ 677.434R$ 29.738
06/202623 m²R$ 735.500R$ 32.287
06/202623 m²R$ 761.500R$ 32.923
05/202621 m²R$ 644.000R$ 31.066
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?23 m² privativos: perto de R$ 732 mil · ajuste a área

perto de R$ 732 mil (faixa de R$ 707 mil a R$ 749 mil)

m² de hoje: R$ 31.832. Pelas 52 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Sobre o prédioMagno Moinhos de Vento Premier Senior Living · 1,0 km da estação Rodoviária

Nome do condomínio: Magno Moinhos de Vento Premier Senior Living. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.787.590/0001-88).

Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Rodoviária (Trensurb). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Independência.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Goncalo de Carvalho, 347, em Porto Alegre?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 31.677 e o apartamento mediano saiu por R$ 706.467, com 23 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +486,5% em relação a Independência (R$ 5.401 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Goncalo de Carvalho, 347?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 13/10/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Goncalo de Carvalho, 347?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Magno Moinhos de Vento Premier Senior Living.

Qual a estação mais perto da Rua Goncalo de Carvalho, 347?

A mais próxima é a estação Rodoviária (Trensurb), a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.