Condomínio Edifício Riversides Residence (Rua Dea Coufal, 1411), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ipanema, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +6,8% em relação a Ipanema (R$ 4.294 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 85 m² | R$ 400.000 | R$ 4.701 |
| 05/2026 | 85 m² | R$ 410.000 | R$ 4.819 |
| 04/2026 | 154 m² | R$ 700.000 | R$ 4.534 |
| 01/2026 | 91 m² | R$ 435.000 | R$ 4.787 |
| 11/2025 | 130 m² | R$ 450.000 | R$ 3.454 |
| 11/2025 | 154 m² | R$ 800.000 | R$ 5.184 |
Ver todas as 27 comprasda mais recente à de 03/2022
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 91 m² | R$ 460.000 | R$ 5.062 |
| 10/2025 | 154 m² | R$ 680.000 | R$ 4.405 |
| 09/2025 | 154 m² | R$ 585.000 | R$ 3.791 |
| 08/2025 | 91 m² | R$ 505.000 | R$ 5.557 |
| 07/2025 | 91 m² | R$ 400.000 | R$ 4.398 |
| 05/2025 | 91 m² | R$ 410.000 | R$ 4.508 |
| 05/2025 | 91 m² | R$ 500.000 | R$ 5.502 |
| 11/2024 | 154 m² | R$ 550.000 | R$ 3.563 |
| 09/2024 | 154 m² | R$ 600.000 | R$ 3.887 |
| 09/2024 | 85 m² | R$ 400.000 | R$ 4.705 |
| 04/2024 | 154 m² | R$ 763.250 | R$ 4.944 |
| 01/2024 | 154 m² | R$ 487.363 | R$ 3.157 |
| 08/2023 | 85 m² | R$ 340.000 | R$ 4.000 |
| 05/2023 | 138 m² | R$ 430.000 | R$ 3.108 |
| 04/2023 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.952 |
| 12/2022 | 85 m² | R$ 330.000 | R$ 3.879 |
| 10/2022 | 85 m² | R$ 390.000 | R$ 4.588 |
| 10/2022 | 85 m² | R$ 332.000 | R$ 3.902 |
| 08/2022 | 85 m² | R$ 400.000 | R$ 4.701 |
| 04/2022 | 85 m² | R$ 516.000 | R$ 6.070 |
| 03/2022 | 91 m² | R$ 568.000 | R$ 6.245 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m² privativos: perto de R$ 432 mil · ajuste a área
perto de R$ 432 mil (faixa de R$ 382 mil a R$ 483 mil)
m² de hoje: R$ 4.748. Pelas 18 compras deste endereço desde 10/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2022 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2022 | 6 | R$ 4.645 | R$ 5.586 |
| 2023 | 4 | R$ 3.578 | R$ 4.097 |
| 2024 | 4 | R$ 4.296 | R$ 4.725 |
| 2025 | 9 | R$ 4.508 | R$ 4.755 |
| 2026 | 4 | R$ 4.744 | R$ 4.797 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Riversides Residence · construído em 1998
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Riversides Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.210.696/0001-67).
Construído em 1998, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Ipanema, na Rua Dea Coufal.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Dea Coufal, 1411, em Porto Alegre?
Nas 27 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 4.588 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 91 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +6,8% em relação a Ipanema (R$ 4.294 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Dea Coufal, 1411?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Dea Coufal, 1411?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1998.
Qual o nome do prédio da Rua Dea Coufal, 1411?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Riversides Residence.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.