Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Mont'Serrat › nº 299

Rua Comendador Rheingantz, 299, Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Mont'Serrat, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −27,5% em relação a Mont'Serrat (R$ 7.392 em 2025).

R$ 5.363m² privativo mediano desde 2020
6compras registradas
R$ 439.950apartamento mediano
87 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
11/2023142 m²R$ 1.150.000R$ 8.112
09/2022142 m²R$ 400.000R$ 2.822
01/202184 m²R$ 499.000R$ 5.943
10/202048 m²R$ 230.000R$ 4.782
09/202090 m²R$ 390.000R$ 4.326
04/202071 m²R$ 479.900R$ 6.772
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?87 m² privativos: perto de R$ 651 mil · ajuste a área

perto de R$ 651 mil (faixa de R$ 477 mil a R$ 817 mil)

m² de hoje: R$ 7.486. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2020 a 2023, com correção pela inflação
AnoComprasm² privativo (época)corrigido (IPCA)
20203R$ 4.782R$ 6.767
20211R$ 5.943R$ 8.205
20221R$ 2.822R$ 3.409
20231R$ 8.112R$ 9.269
Sobre o prédioConstruído em 1984

Construído em 1984, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Mont'Serrat.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Comendador Rheingantz, 299, em Porto Alegre?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 5.363 e o apartamento mediano saiu por R$ 439.950, com 87 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −27,5% em relação a Mont'Serrat (R$ 7.392 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Comendador Rheingantz, 299?

A mais recente na base é de 11/2023. Os dados vão até 13/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Comendador Rheingantz, 299?

Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1984.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.