Quanto vale?
itbisp.com › Porto Alegre › Teresopolis › nº 165

Rua Carlos Ferreira, 165, Porto Alegre

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Teresopolis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. −37,6% em relação a Teresopolis (R$ 4.882 em 2025).

R$ 3.046m² privativo mediano desde 2020
6compras registradas
R$ 157.000apartamento mediano
52 m²área privativa mediana

Últimas compras

MêsÁrea privativaBase de cálculom²
03/202552 m²R$ 175.042R$ 3.396
08/202352 m²R$ 180.700R$ 3.506
03/202152 m²R$ 153.000R$ 2.969
10/202052 m²R$ 150.000R$ 2.910
09/202052 m²R$ 150.000R$ 2.910
09/202052 m²R$ 161.000R$ 3.124
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?52 m² privativos: perto de R$ 212 mil · ajuste a área

perto de R$ 212 mil (faixa de R$ 204 mil a R$ 220 mil)

m² de hoje: R$ 4.078. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2020 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² privativo (época)corrigido (IPCA)
20203R$ 2.910R$ 4.154
20211R$ 2.969R$ 4.026
20231R$ 3.506R$ 4.037
20251R$ 3.396R$ 3.607
Sobre o prédioConstruído em 1971

Construído em 1971, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Teresopolis.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Carlos Ferreira, 165, em Porto Alegre?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 3.046 e o apartamento mediano saiu por R$ 157.000, com 52 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). −37,6% em relação a Teresopolis (R$ 4.882 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Carlos Ferreira, 165?

A mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 13/10/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Carlos Ferreira, 165?

Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 1971.

Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.