Condomínio Residencial Id Residences (Rua Campos Sales, 335), Porto Alegre
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Boa Vista, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Porto Alegre desde 2020. +59,8% em relação a Boa Vista (R$ 6.930 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 208 m² | R$ 3.110.000 | R$ 14.950 |
| 09/2022 | 420 m² | R$ 3.520.000 | R$ 8.383 |
| 07/2022 | 420 m² | R$ 3.520.000 | R$ 8.383 |
| 07/2022 | 207 m² | R$ 2.470.000 | R$ 11.924 |
| 06/2021 | 207 m² | R$ 2.550.000 | R$ 12.303 |
| 05/2021 | 199 m² | R$ 2.295.000 | R$ 11.550 |
Ver todas as 13 comprasda mais recente à de 04/2020
| Mês | Área privativa | Base de cálculo | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2021 | 207 m² | R$ 2.113.582 | R$ 10.204 |
| 12/2020 | 297 m² | R$ 3.400.000 | R$ 11.464 |
| 11/2020 | 547 m² | R$ 4.750.000 | R$ 8.685 |
| 08/2020 | 202 m² | R$ 2.340.000 | R$ 11.580 |
| 07/2020 | 391 m² | R$ 3.450.000 | R$ 8.822 |
| 07/2020 | 208 m² | R$ 2.304.000 | R$ 11.075 |
| 04/2020 | 547 m² | R$ 4.750.000 | R$ 8.685 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?208 m² privativos: perto de R$ 2,98 mi · ajuste a área
perto de R$ 2,98 mi (faixa de R$ 2,57 mi a R$ 3,31 mi)
m² de hoje: R$ 14.312. Pelas 13 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: base de cálculo da Prefeitura. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2020 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² privativo (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 7 | R$ 10.204 | R$ 13.838 |
| 2021 | 2 | R$ 11.926 | R$ 15.948 |
| 2022 | 3 | R$ 8.383 | R$ 10.127 |
| 2025 | 1 | R$ 14.950 | R$ 15.811 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Id Residences · construído em 2018
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Id Residences. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.191.915/0001-55).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Porto Alegre. Fica em Boa Vista.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Campos Sales, 335, em Porto Alegre?
Nas 13 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2020, o m² privativo mediano foi de R$ 11.075 e o apartamento mediano saiu por R$ 3.110.000, com 208 m² privativos (base de cálculo da Prefeitura). +59,8% em relação a Boa Vista (R$ 6.930 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Campos Sales, 335?
A mais recente na base é de 04/2025. Os dados vão até 13/10/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Campos Sales, 335?
Pelo ITBI de Porto Alegre, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Campos Sales, 335?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Id Residences.
Valores: base de cálculo do ITBI, a avaliação que a Prefeitura de Porto Alegre lança na guia, que pode diferir do preço combinado entre comprador e vendedor. m² sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga e 100% do imóvel transmitido. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos, em geral vendidos pela construtora; aparecem separados porque puxam o m² para cima. Fonte: dadosabertos.poa.br.